Новосибирск 2.9 °C

С «лейкой» и блокнотом

02.02.2010 00:00:00
С «лейкой»   и блокнотом
В нашем городе сняли фильм о фронтовых корреспондентах.

Съёмки фильма проходили и на Шиловском полигоне.

Музыкальный художественный фильм «Три дня до Нового года», который поначалу предполагалось назвать «Песни военных лет», независимая видеостудия «Якын» и военно-патриотический клуб «Сибирская гвардия» снимали около года. Практически, что называется, «на голом энтузиазме». Актеры — непрофессиональные, в основном члены военно-патриотических клубов, но именно такова и была задумка режиссера Алексея Иванова и сценариста Владимира Корбута. Но все остальное, вплоть до взрывов, отснятых на Шиловском полигоне, вполне настоящее. Каким получился фильм, мы и попытались разобраться.

Позавчера, в воскресенье, досняли последнюю сцену — свадьбу тракториста Ромки. Жениха, кстати, сыграл рок-музыкант Роман Титов. На самом деле событие происходит в 1940 году, в самом начале кинокартины, но свадьбу решили оставить на «десерт». Небольшой деревенский домишко, нормальная сельская гулянка с выпивкой и закуской. Вполне достоверно.

— Вещи, одежду, посуду и прочую утварь мы искали и у себя дома, и по знакомым, друзьям, — говорит сценарист и один из руководителей клуба «Сибирская гвардия» Владимир Корбут. — Съемки проходили у нас по всей области, в Шайдурово, в Холодном, на Шиловском полигоне. Откуда название «Три дня до Нового года»? Фильм условно можно поделить на три части: довоенную, военную и послевоенную, и всегда это дни перед Новым годом. В целом картина о военных корреспондентах, которые писали репортажи с места событий и погибали при выполнении заданий. Между прочим, фронтовых журналистов играют реальные современные газетчики.

И режиссер, и актеры, и сценарист одним из самых удачных в фильме называют сюжет «В осеннем парке городском» под песню Олега Митяева. Кстати, он с радостью согласился на использование своей песни в сибирской кинокартине.

— Если честно, я решил снимать этот фильм, потому что разочаровался в современном телевидении, — говорит режиссер Алексей Иванов. — То, что сейчас показывают, детям смотреть просто нельзя. А про наш фильм я могу сказать, что получилась нормальная художественная картина. Конечно, мы еще учимся, и не все вышло, как было запланировано, — не хватало денег, возможностей и сил, но в общем — неплохо. Актеров мы специально набрали из обычных людей, они не играют, они просто живут, и в их игре нет пафоса или наигранности.

К примеру, чего только стоит весельчак Ибрагимов с весьма харизматичной внешностью или редактор газеты «В бой за Родину». По словам режиссера, эффектные кадры получились и на Шиловском полигоне, снятые с помощью 41-й армии, — тридцать взрывов, пулемет «максим» — на войне как на войне. Конечно, случались и казусы, и неудачи, так сказать, ляпы, но на пробных показах и планируется это отследить и, насколько возможно, доработать. В апреле создателям фильма хотелось бы для журналистов устроить премьерный показ в селе Холодное.

А в феврале пробный показ фильма пройдет в Доме офицеров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: