Новосибирск 4.9 °C

Приоритеты поменялись

02.02.2010 00:00:00
Приоритеты поменялись
Хлеба новосибирцы стали есть меньше и выбирают витаминизированный.

В прошлом году, как подсчитал Новосибирскстат, предприятиями области произведено 158,8 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 6,1% меньше уровня производства 2008 года.

Основными производителями хлеба и хлебобулочных изделий в Новосибирской области являются крупные и средние предприятия. В Сибирском аграрном холдинге (САХО) отметили, что тенденция снижения потребления хлеба — общемировая, и она наблюдается уже не первый год, в том числе и в Новосибирской области.

Первый заместитель председателя Совета директоров группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» Андрей Бакин заявил, что опыт федеральной сети их хлебозаводов, как и многих других хлебопеков, показывает, что у населения просто поменялись приоритеты: люди покупают меньше дешевого хлеба, так называемых «социальных» сортов. Традиционному формовому «кирпичу» они предпочитают, скажем, витаминизированный батон со злаками, ролловые или тостовые хлеба.

Конечно, отразился на потреблении и кризис. Если же говорить о работе новосибирских хлебозаводов холдинга, то на них тенденция снижения потребления формовых хлебов тоже сказалась, но в меньшей степени. В прошлом году была завершена реконструкция двух хлебопекарных предприятий в Новосибирской области, в результате чего увеличились мощности Карасукского и Искитимского хлебозаводов. Многие новосибирские предприятия, выпускающие продукцию под маркой «Хлебница», находятся в процессе выхода на проектную мощность, и объемы реализации у них растут.

Роста цен на хлебную продукцию в этом году тоже не ожидается. Эксперты уверены, что сегодня есть все предпосылки для того, чтобы на продовольствие, в том числе и на хлеб, значительных повышений цен не происходило.

— В России рекордные запасы зерна, в Сибири получен хороший урожай, — говорит Андрей Бакин. — Нельзя, правда, исключать возможности подорожания муки из высококачественного продовольственного зерна, поскольку на рынке его не так много. Впрочем, потребители «социального» хлеба вряд ли почувствуют это на своем кошельке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: