Новосибирск 13.2 °C

Основа инновационной экономики

02.02.2010 00:00:00
Основа инновационной экономики
Калининский район — ведущий в промышленной сфере.

Мэр Владимир Городецкий высоко оценил результаты работы предприятий Калининского района в 2009 году.

— Району принадлежит особая роль в развитии промышленной и строительной отраслей, — подчеркнул мэр. — Из 140 миллиардов рублей городского валового производства на долю Калининки приходится 17,3 процента.

Глава района Евгений Ким назвал важнейшим достижением калининцев то, что им удалось удержать экономическую ситуацию на уровне 2008 года и благодаря этому избежать потерь в социальном развитии.

Таким образом, Калининский район смог не допустить падения производства, увеличить расходы на социальную сферу на 101 миллион рублей, а также построить на 10 процентов больше жилья, чем в 2008 году.

Лидерство в промышленной отрасли Калининскому району обеспечивают находящиеся на его территории мощнейшие предприятия — ОАО «НЗХК», ЗАО «Завод ПСК», ОАО ПМПС «Электрон», ФГУП ПО «Север», ФГУП НМЗ «Искра» и другие. Анализируя итоги деятельности этих флагманов промышленности, мэр особо отметил, что ни у одного из них нет задолженности по зарплате.

В 2010 году предприятия Калининки планируют увеличить объемы производства. Так, на НЗХК будет создано около 500 дополнительных рабочих мест благодаря вводу нового производства — завода ионно-литиевых аккумуляторов для электромобилей. Право на размещение этого завода Новосибирск выиграл в рамках проектов РОСНАНО. ФГУП ПО «Север» получило лицензию на изготовление электрического оборудования для атомных станций. В 2010 году на предприятии планируется более чем в два раза увеличить выпуск электрических изделий.

Владимир Городецкий также обратил внимание на то, что у района — один из самых лучших показателей в сфере строительства. За прошедший год в Калининке было сдано в эксплуатацию 11 жилых многоквартирных домов общей площадью 149 тысяч квадратных метров. Кроме того, в районе построено 156 индивидуальных жилых домов и введено 34 объекта общественного назначения.

Наиболее значимым объектом не только для района, но и для города Евгений Ким назвал открывшийся после реконструкции в 2009 году спорткомплекс «Электрон». На стадионе полностью обновили трибуны и подтрибунные помещения, оборудовали футбольное поле с искусственным покрытием.

Еще один важный объект — центр здоровья на базе поликлиники № 29. Глава муниципалитета высказал уверенность, что подобные центры существенно повысят качество медицинского обслуживания населения.

Среди задач 2010 года для Калининского района мэр обозначил реконструкцию парка «Сосновый бор». Необходимо также продолжить работу по реформированию ЖКХ. Хотя на сегодняшний день в Калининке наименьшее количество жалоб на управляющие компании и наиболее активно ведется работа по оснащению многоквартирных домов приборами учета.

— У района есть мощный экономический базис, который станет основой развития инновационной экономики города. Руководство района понимает стратегические задачи и обладает потенциалом для их выполнения, — резюмировал Владимир Городецкий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: