Новосибирск 12 °C

Клей, ножницы и фантазия

02.02.2010 00:00:00
Клей, ножницы и фантазия
Скрапбукинг — интересное и полезное дело. от 02.02.2010

В Новосибирске становится популярным новое творческое течение на старый лад — скрапбункинг — собственноручное оформление фотоальбомов и альбомов. Появляются клубы и творческие гостиные. В одной из них мы и побывали.

А может, это и не новое увлечение вовсе? Традиция оформлять дембельские альбомы служивыми в свободное время, на свой вкус и цвет, до сих пор существует. Или помните, девчонки в школе раздавали соседкам по парте или на перемене анкеты в общих тетрадях, давали почитать еще стихи в самодельных альбомах на предмет страданий, песни и кулинарные тетради (их по большей части выпрашивать приходилось). Оформлялись все эти «собрания сочинений», естественно, собственноручно. В ход шли фломастеры, цветные карандаши, аппликации, вырезанные из журналов и советских открыток... Так что забава эта давняя.

В справочниках пишут, что впервые занятия скрапбукингом стали известны в 1598 году. В то время начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат. Так, в 1706 году была напечатана книга философа Джона Локка под названием «New Method of Making Commonplace books». Примерно в то же время появились «книги друзей»: в Германии девушки собирали волосы своих подруг и свивали из них сложные узоры, украшая их лентами и цветами, формируя своеобразные книги. Вместе с тем тетради для записей отличались от современного скрапбукинга, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов, в то время как в скрапбуках обычно уделяется внимание и подчёркивается определённый человек или событие.

Свою современную форму скрапбукинг принимает в XVII веке. В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Но настоящий фурор произвела книга Джона Пула под названием «Manuscript Gleanings and Literary Scrapbook», в которой описывали различные способы творчески оформить стихи, записи и другие вырезки. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах.

По словам директора новосибирского Фонда им. Н. П. Литвинова по изучению и пропаганде истории города Станислава Савченко, новониколаевские гимназистки тоже находили оформление альбомов увлекательным занятием.

— Два или три таких альбома несколько лет назад у нас в антикварном магазине приобрели сотрудники ГПНТБ, — рассказывает он. — Это были альбомы со стихами поэтов Серебряного века (Игорь Северянин, Константин Бальмонт, например), картинками и рассказами. Мода оформлять такие девичьи альбомы появилась в царской России при Александре I. Помните, сам Александр Пушкин многим девушкам оставлял послания в альбомах. В середине XIX века девичьи альбомы были уже массовым явлением. А вот оформлением фотоальбомов собственноручно никто не занимался. Фотография в то время — очень уж дорогое удовольствие. Чаще всего фотоальбомы были покупные, изготовленные из кожи, или в бронзе. Встречаются альбомы, оформленные художниками, например Николаем Каразиным.

Но и современные фотоальбомы собственноручного исполнения ничуть не хуже дореволюционных. И сделать их может любой — было бы желание. Оксана Логутенко из творческой гостиной «Ажур» занялась скрапбукингом недавно. «Подсадила» на это дело ее знакомая Ирина Алферова, которая и создала этот творческий клуб. Ей захотелось научить как можно больше людей оформлять таким вот образом свои семейные альбомы. Девушки из творческой гостиной не только обучают всех желающих бесплатно, но уже приняли участие в благотворительной акции «Рождественский подарок» — сотрудничали с центром профилактики сиротства «Солнечный круг», проводили мастер-классы для педагогов дополнительного образования.

— Занятие это очень увлекательное, — рассказывает Оксана Логутенко. — Технология и материалы вполне доступны. И даже ребенок со всем вполне справится. Например, альбомные листы можно сделать из картонной коробки. И скрепить потом такие листы кольцами от ключей или брелоков. В дело идет все что угодно, я бы даже сказала, что «плюшкинизм» развивается: ненужные мелочи не выбрасываются — все идет для декора. Необязательно использовать специальные материалы, которые, кстати, тоже продаются в канцелярских и художественных лавках. Все, что дома найдете, вплоть до декоративной косметики. Допустим, тени, у которых срок годности давно истек, а выкидывать жалко, вполне подойдут для тонирования бумаги или светлого картона.

Что еще идет в ход? Да все что угодно: пуговицы, кусочки тканей и кружев, билеты, ракушки, колесики от часов, бантики от подарков и упаковки и даже сетка от гипсокартона... В детском альбоме можно сохранить бирочку из роддома, листочек тетради или дневника с первой оценкой, а в свадебном — приглашения или гостевые карточки с праздничного стола. Очень хорошо смотрятся в девичьих альбомах рваные цепочки, сережки, ключики, бусинки, пуговицы, искусственные цветы. Идей много на самом деле, стоит только начать.

Еще нужны ножницы (обычные и с фигурным краем), клей (лучше ПВА), двусторонний скотч, ленточки, тесемки.... В общем, не заставляйте пачки фотографий пылиться в бумажных пакетах на дальней полке шкафа, а соберите их в красивый альбом.

— Стиль «винтаж» при изготовлении альбомов сейчас очень популярен, — говорит Оксана Логутенко. — Можно при этом делать не полновесные альбомы 30 на 30, а изготовить мини-альбом из обычного почтового конверта. Бумага для скраплистов идет не очень дорогая, а, например, предназначенная для акварели. Подойдет и различный цветной картон для творчества. Эти материалы подойдут и для изготовления открыток. Можно и вовсе купить альбом для фотографий в магазине и полностью сделать из него авторский. Каждая фотография, желательно, должна быть на отдельном фоне. Некоторые используют в качестве основы под альбом потрепанную детскую книгу из картона, так сказать, дают ей вторую жизнь.

Фото в альбом не обязательно наклеивать, их можно поместить в заранее оформленные кармашки. По форме фотоальбомы могут быть самыми разнообразными — домик (дачные воспоминания), сердце (свадебный), парусник (ваши путешествия). Куда фантазия заведет, такой альбом и получится.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: