Новосибирск 1 °C

Автостоянка на столе

02.02.2010 00:00:00
Автостоянка на столе
Кружок, который ведёт Валерий Кузнецов, сегодня едва ли не единственный в Новосибирске.

Не меньше ста машинок в коллекции Валерия Кузнецова. Действующие модели автомобилей — «эмки», ГАЗы, ЗИЛы, танки, роллс-ройлс и даже луноход. Все это сделано вручную, из металла, по настоящим чертежам... Вот только Валерия Евгеньевича не назовешь коллекционером — он педагог и инженер и уже около сорока лет руководит новосибирским автомодельным кружком.

— Все эти модельки, которые вы сейчас видите, сделали мои ребята, — с гордостью говорит он. — Правда, в каждой из них есть и мой труд.

Казалось бы, что тут особенного — обыкновенный кружок, но, во-первых, подобных кружков в нашем городе почти не осталось, а во-вторых, атмосфера здесь совершенно необыкновенная, почти домашняя, и чувствуется дух советского времени в самом лучшем его проявлении. Кстати, называют его не кружком, а лабораторией.

 Пока ребята занимаются делом, Валерий Евгеньевич достает из шкафа старые фотоальбомы с еще черно-белыми фотографиями своих учеников. Снимки на память с ВДНХ — «тридцать два моих пацана получили медали ВДНХ», из других городов, куда ездили на соревнования. Впрочем, и нынешние ученики продолжают радовать своего преподавателя, к примеру, Кайрат Наурсбаев в этом году получил президентский грант.

— Саша стал шофером. Вова Решетников, очень талантливый мальчик, — рассказывает Валерий Евгеньевич. — Кто-то стал летчиком, кто-то инженером — это большинство, некоторые приходят через много лет, приводят своих детей.

Восемнадцать учеников на сегодняшний день у Валерия Евгеньевича, несколько лет назад было намного больше. А вот девчонки никогда не занимались у Кузнецова — видно, не женское все-таки это дело.

На изготовление одной модели масштабом 1/18, 1/20 или 1/12 нужен примерно учебный год. Жесть и все необходимые детали покупает Валерий Евгеньевич, чертежи присылают с заводов.

— Чертежи для ЗИЛа-130 прислали нам из Белоруссии, на КРАЗ — из Кременчуга. К чертежам прилагались фотографии и записка: «Спасибо, что учите нашему делу детей». На луноход, правда, чертежи никто не присылал, пришлось изучать его по фотографиям и самому делать — я ведь инженер все-таки. Но акцент мы делаем на военные, отечественные машины.

По словам Валерия Евгеньевича, в эпоху СССР над новосибирским Красным проспектом летали планеры, на картодроме проходили соревнования, а кружковцы ездили со своими моделями по всему Союзу. Были случаи, «хотя это и непедагогично», когда мальчишки на ночь оставались в мастерской, чтобы перед соревнованиями довести свои машины «до ума». И драмы случались, когда в самый ответственный момент модель ломалась.

— В Новосибирске, к сожалению, не слишком развиты автомодельные кружки, и, кроме нас, практически никто не участвует в соревнованиях, но меня приятно удивляет область. Зима, холодно, а ребята из районов приезжают, чтобы принять в них участие.

Картодрома давно не существует, и создать его заново, по мнению Кузнецова, очень дорого и нереально, а поэтому нужно хотя бы сохранять то, что имеем. Наш разговор прерывается информацией о том, что «Женьку опять со школы выгнали, он кому-то зуб выбил и надо бы с ним провести беседу».

— Такие вот, «мужские» кружки, — считает заведующая спортивно-техническим отделом областного Центра дополнительного образования Наталья Дронова, — помогают даже мальчишкам со сложным характером вырасти настоящими мужчинами. Да и Валерий Евгеньевич и в дальнейшем интересуется судьбой их всех. Один раз наш мальчишка недобрал пару баллов на вступительных экзаменах в вуз. Мальчика воспитывала одна мать, и как-то жалко нам его было. Кузнецов пришел с ним в деканат, не забыв захватить модель машины. Декан открыл капот автомобиля и удивленно спросил:

— Ты сам делал?

— Сам, — отвечает абитуриент.

— Будешь и дальше этим заниматься? — И уже секретарю:

— Выпишите парню, пожалуйста, студенческий билет!

Уже поздно, и время занятий давно закончилось, но мальчишки не спешат расходиться, да и никто их и не выпроваживает, а Наталья Дронова, смеясь, говорит, что и когда им исполняется восемнадцать, они делают вид, что еще маленькие.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: