Новосибирск 5 °C

Французское лето в Новосибирске

03.02.2010 00:00:00
Французское лето в Новосибирске
В наш город собираются приехать два десятка писателей из Франции.

Необычная акция запланирована в рамках Года Франции в России. «Поезд писателей» прибудет в наш город в начале июня и пробудет здесь три дня, во время которых французские литераторы пообщаются со своими новосибирскими поклонниками.

Для столицы Сибири событие уникально, ведь подобных массовых визитов Новосибирск пока не видел. По словам ассистента по культурным проектам центра «Альянс Франсез» Анны Зыковой, новосибирская публика уже начала готовиться к встрече с иностранными гостями.

— Мы сами только недавно узнали о том, что в наш город приезжают французские авторы, и нас приятно удивило, что новосибирцы отреагировали, можно сказать, мгновенно, — говорит Анна Зыкова. — Каждый день к нам стали приходить люди и просить книги французских авторов, собирающихся приехать летом в Новосибирск. В основном — это студенческая молодежь нашего города. Они хотят подготовиться к встрече с писателями, для этого и знакомятся более глубоко с их творчеством.

Особенно популярны книги Жана Эшеноза и Сильвии Жермен. Кроме них, в столицу Сибири прибудут Оливье и Жан Ролен, Лионель Труйо, Матиас Энар, Даниэль Сальнав, Лоран Год.

Новосибирцы предпочитают знакомиться с произведениями этих писателей в оригинале. Хотя не всегда есть выбор: найти книги пассажиров «французского поезда» в русском варианте — большая удача. На наш язык переведены произведения лишь восьми приезжающих авторов.

Впрочем, организаторы «французского десанта» обещают, что пообщаться с гостями можно будет не только тем, кто говорит на их родном языке. На встречи, которые пройдут в библиотеках, книжных магазинах, языковых центрах Новосибирска, творческую делегацию будут сопровождать переводчики.

— Шансом познакомиться с французскими писателями хотят воспользоваться не только те, кто владеет языком, — уверена Анна Зыкова. — Вообще в последние годы интерес к Франции резко вырос. Только поклонников звезды мюзикла «Собор Парижской Богоматери» Гару в нашем городе, наверное, сотни.

Кроме новосибирцев, с французскими авторами смогут познакомиться жители нескольких российских городов, где творческий поезд совершит остановки. Отправная точка состава Москва, с пассажирами необычного состава познакомятся жители Екатеринбурга и некоторых других городов. После трехдневного визита в Новосибирск поезд возьмет курс на Дальний Восток.

Кроме писательской акции, в рамках Года Франции в России для новосибирцев пройдут многочисленные выставки, лекции, концерты французских музыкантов. В сентябре в наш город приедет с гастролями Парижская национальная опера, «Женитьбу Фигаро» привезет Комеди Франсез.

Ответом нашей стороны станет летнее турне в Париж Новосибирского оперного театра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: