Новосибирск 4 °C

«Батарейки» вместо бензина

04.02.2010 00:00:00
«Батарейки» вместо бензина
Новосибирск первым в России возьмётся за производство батарей для транспорта.

Необычное «топливо» для автомобилей будет изготавливаться на территории завода химконцентратов. Сейчас идет подготовка площадки, которая будет запущена в 2011 году.

Специалисты считают проект по выпуску современных литиево-ионных батарей многообещающим для российской промышленности и экологии. Батареи можно устанавливать на электромобили, мотоциклы, автобусы. На таком «топливе» машина проедет до 350 километров. Затем «батарейки» подзаряжаются на специальном аккумуляторе и снова готовы двигать машину. При этом происходит значительная экономия на топливе.

— Батареи будут производиться для пассажирского транспорта, — подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Это позволит уйти от двигателей внутреннего сгорания и избавить атмосферу от вредного дыма, к тому же принесет невероятную экономию.

Кроме того, выиграет от запуска такого производства и новосибирская экономика. По данным администрации Новосибирской области, запуск производства литиевых батарей подразумевает создание более 500 дополнительных рабочих мест. И в бюджет это будет приносить значительный доход. В новинке уже заинтересованы не только соседние регионы, но и зарубежье. Заказ поступил от Китая и Японии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: