Новосибирск -2.1 °C

Наши успехи зависят от каждого из нас

04.02.2010 00:00:00
Наши успехи зависят от каждого из нас
В Ленинском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2009 год.

Глава администрации Ленинского района Александр Титков отметил, что минувший год был не из легких. В наибольшей степени кризисные явления в экономике коснулись строительной отрасли и сферы грузоперевозок. Объемы строительства в районе снизились на 20 процентов, объем грузоперевозок сократился еще больше.

Тем не менее одну из главных задач — наполнение бюджета за счет налоговых и других поступлений — Ленинский район выполнил на 98 процентов.

В районе, несмотря на кризис, развивалась промышленность, строилось жилье, спортивные и социально значимые объекты, благоустраивались скверы и парки.

Мэр Владимир Городецкий назвал одним из главных достижений Ленинки то, что здесь удалось не только сохранить действующее производство, но и открыть ряд новых предприятий. Так, в 2009 году на территории района появилось ООО «Сибирский завод металлоконструкций». На заводе «АБОЛмед» открыт новый производственный корпус с технологической линией по выпуску растворов антибиотиков. В ЗАО «ПФК «Обновление» освоена линия по производству жидких стерильных препаратов малых доз в полимерных ампулах. На ОАО «Сибиар» введена в эксплуатацию высокопроизводительная и экологически безвредная машина для выпуска аэрозолей. Продукция перечисленных предприятий в настоящее время превосходит импортные аналоги по соотношению цены и качества. Это достоинство уже заметил и оценил новосибирский потребитель.

Александр Титков перечислил наиболее важные социальные объекты, введенные в строй в 2009 году. Это — стоматологическая поликлиника на Степной, три общеврачебные практики, отделение гемодиализа на базе городской клинической больницы № 11.

Важным событием для района стало возведение пешеходного переходного моста над проезжей частью трех улиц: Энергетиков, 1-й Шоссейной и Моторной. Мост является не только сооружением прикладного назначения, но и украшением района, так как выполнен по уникальному инженерному проекту и не имеет аналогов в городе. Еще одна достопримечательность Ленинки, появившаяся в прошлом году, — новый ледовый дворец на улице Киевской. Спорткомплекс представляет собой здание разной этажности, включает ледовую арену с трибуной на 200 мест и административный корпус с гимнастическим и двумя тренажерными залами.

Немаловажным для социального развития района является то, что, несмотря на падение объемов производства в строительной отрасли, здесь ввели 106 тысяч квадратных метров жилья, а это — 12 многоквартирных и 110 индивидуальных домов.

В районе идет активная подготовка к празднованию 65-летия Победы. Проводится комплексная реконструкция мемориального ансамбля «Подвигу воинов-сибиряков в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». В проект реконструкции входит ремонт центральных лестниц с заменой бетонных ступеней на гранитные, обновление плиты и подпорных стенок в зоне Вечного огня, а также ремонт мозаичного покрытия на центральной площадке.

Владимир Городецкий поставил перед городским сообществом задачу: завершить к 2011 году строительство крытого футбольного манежа на стадионе «Заря» в Ленинском районе. На базе этого стадиона будет организован центр развития детско-юношеского футбола. Он создается в Новосибирске по программе Российского футбольного союза. В настоящее время здесь уже оборудованы четыре полноразмерных поля с искусственным покрытием.

Кроме того, в планах наступившего года — возведение пристройки к детскому саду № 331, продолжение работ по благоустройству дворовых территорий, осуществление реформы ЖКХ. Разумеется, все это невозможно без дальнейшего развития производства, перехода предприятий района на инновационную экономику.

Глава муниципалитета выразил надежду на то, что в наступившем году в Ленинке начнется реализация ряда крупных проектов, о которых инвесторы заявляли ранее: строительство концертно-выставочного комплекса «Крокус-сити» на Горском жилмассиве, аквапарка на Юго-Западном жилмассиве.

Александр Титков заверил Владимира Городецкого, что перед администрацией и жителями Ленинского района обозначены четкие перспективы работы в наступившем году: «Теперь от каждого из нас зависят наши успехи и дальнейшее продвижение вперед».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: