Новосибирск 9.1 °C

Неофашизм — современные отголоски прошлого

04.02.2010 00:00:00
Неофашизм —   современные отголоски прошлого
Жёсткая борьба с ним должна оставаться первоочередной задачей.

История праворадикальных организаций и движений в ряде государств мира, которые в политическом и идейном отношении являются преемниками фашистских организаций, берет свое начало со времен Второй мировой войны в Италии. Неофашизм — это проявление склонности к политическому экстремизму, где активно используются террористические формы деятельности.

Важнейшими отличительными чертами всех неофашистских политических течений и организаций, бесспорно, являются крайний национализм, шовинизм, расизм, критика с ультраправых позиций правительств, действующих в рамках парламентской системы; применение насильственных, террористических методов политической борьбы.

Неофашистские организации существуют по сей день в Германии, Греции, Португалии, Северной и Латинской Америках, ЮАР, Румынии, Финляндии, Голландии, Великобритании, Франции, Австрии и России.

Некоторые из неофашистских группировок Запада даже имеют международный характер. К таким относится, например, так называемая «Европейская рабочая партия», активист которой 28 февраля 1986 года убил премьер-министра Швеции Улофа Пальме. В настоящее время внутреннюю политику, схожую с неофашизмом, проводят такие государства, как Эстония и Латвия. В этих странах ежегодно проводятся «нацистские парады», парады ветеранов войск СС, устанавливаются памятники фашистам и сносятся памятники советским солдатам.

В 1990—2000 годах в связи с ухудшением экономической ситуации в России, неконтролируемыми миграционными процессами в границах бывшего СССР получило распространение множество как официально зарегистрированных фашистских и полуфашистских организаций, так и нелегальных.

К неофашистским в России часто относят такие организации, как Народная национальная партия, «Русское национальное единство», «Славянский союз», Движение против нелегальной иммиграции и другие. Однако можно отметить, что не все национал-патриотические партии и движения могут быть отнесены так или иначе к фашистским. И даже само понятие на данный момент трансформировалось в так называемый постфашизм или неофашизм.

Не странно ли и то, что идеи национал-социализма находят отклик в сердцах многих жителей нашей страны, которая заплатила самую большую дань в борьбе против нацизма? Не странно ли, что нетерпимость к представителям другой национальности, страх перед иммигрантами, ненависть настолько возросли, что Россия превратилась в страну с одним из самых высоких уровней ксенофобии в Европе?!

Неофашистские интернет-сайты плодятся как кролики, среди них «форум церкви Адольфа Гитлера» и сайт национал-социалистического движения «Славянский союз». Интернет-чаты пользуются бешеным успехом. На них с остервенением обсуждают и будущее «великой русской нации», и цвет знамени дивизии СС «Мертвая голова». Сегодня фашистская идеология шагает уверенной поступью по сайтам Интернета. Существует около двадцати русскоязычных сайтов, материалы которых можно охарактеризовать как разжигающие расовую ненависть и несущие пропаганду идеологии неофашизма.

Именно на подобных сайтах трое молодых людей и нашли рецепт, как сделать бомбу, которую они впоследствии заложили в той части Черкизовского рынка, где торговали выходцы из Азии. Взрыв унес жизни 12 людей. Кем же они были, эти парни? Студенты 18 и 20 лет, они не входили ни в одну из экстремистских организаций, но в больших количествах поглощали неофашистскую литературу. Во время допроса они заявили, что их акция была направлена против засилья в стране нелегальных иммигрантов.

Дмитрий Демушкин, один из идеологов российского «национал-социалистического движения», возглавляющий «Славянский союз», не сомневается, что «идеи национал-социализма в конце концов победят в России», поскольку они «падают на благодатную почву». Он сравнивает нынешнюю Россию с Веймарской республикой, на смену которой пришла гитлеровская Германия. «События, подобные кондопогским, повторятся, и не один раз, будьте уверены. Многие группировки над этим работают, — добавляет он. — Мы первыми нажали на спусковой крючок. Улица за нас. Нынешняя власть или должна принять наши идеи, или уйти».

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что жесткая борьба с неонацизмом должна оставаться приоритетной задачей Организации Объединенных Наций. «Мы видим, как время от времени поднимают головы неофашистские организации. Совершаются преступления на расовой, национальной или этнической почве. Предпринимаются попытки обелить нацизм, отрицать холокост, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала», — заявил президент РФ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: