Новосибирск 2.6 °C

Экономика под защитой

04.02.2010 00:00:00
Экономика   под защитой
Противодействие экономической преступности, активизировавшейся во время кризиса, было в прошлом году главной задачей милиции.

Борьба с преступлениями в экономической сфере в последнее время приобретает все большую актуальность. Прежде всего, как отмечают в правоохранительных органах, это связано с кризисом. Вновь активизировались финансовые пирамиды, так называемые фирмы-однодневки, регулярно обновляются мошеннические схемы. Если говорить в целом, то наши «расхитители капиталистической собственности» оставили далеко позади жуликов из других стран. А если нарисовать собирательный портрет наиболее уязвимой для жуликов компании, то это будет крупное финансовое или сырьевое предприятие с численностью персонала свыше пяти тысяч человек. Вызывает тревогу изготовление (сбыт) поддельных денег или ценных бумаг. Так, по сообщению МВД РФ, ущерб России, причиненный экономическими преступлениями, вырос в 2009 году более чем в восемь раз и превысил один триллион рублей.

Как обстоят дела в нашей области и каковы итоги ушедшего года — об этом «Вечернему Новосибирску» рассказал заместитель начальника ГУВД по Новосибирской области по экономической безопасности генерал-майор милиции Андрей Головизнин.

Воровать пытались с размахом

Особенность прошедшего года во многом определялась влиянием глобального экономического кризиса и мерами, принятыми государством для преодоления его негативных последствий. Поэтому, прежде всего, подразделения экономического блока ГУВД решали главную задачу по обеспечению экономической безопасности региона. В результате проведения комплекса организационных и практических мероприятий в прошлом году выявлено более восьми тысяч экономических преступлений, в том числе 400 — налоговых, за совершение которых привлечено к уголовной ответственности более тысячи человек. Примечательно то, что каждое второе из них является тяжким и особо тяжким, каждое восьмое совершено в крупном и особо крупном размере. Таким образом, государству возмещен материальный ущерб в размере одного миллиарда 109 миллионов рублей.

Большой общественный резонанс вызвали преступления, связанные с деятельностью ряда кредитно-потребительских кооперативов, построенных по принципу «финансовых пирамид». В период с 1998 по 2008 годы в городе действовали КПКГ «Азиатское общество пайщиков», «Регион-Кредит», «Юнион-Кредит» и «Бизнес-Кредит», руководство которых предлагало всем гражданам, желающим получить доход, вступать в состав пайщиков данных кооперативов и передавать в качестве процентных вкладов денежные средства, гарантируя их своевременный возврат, а также выплату компенсаций. Вкладчикам сообщалось, что денежные средства, поступившие в кассу кооперативов, будут использоваться для выдачи займов другим членам кооперативов. В результате умышленных мошеннических действий руководителями перечисленных КПКГ причинен ущерб пайщикам на общую сумму более 160 миллионов рублей. По данным преступлениям возбуждены уголовные дела.

Фирма на один день

Налоговые преступления — отдельная тема. В прошлом году мы регулярно, совместно с налоговыми органами, осуществляли проверки предприятий. Всего за 2009 год было проведено более ста совместных с УФНС выездных проверок организаций и физических лиц, сумма доначислений по которым составила 1662,7 миллиона рублей. По-прежнему актуальной остается схема ухода от уплаты налогов с использованием реквизитов так называемых, фирм-однодневок. Учитывая важность борьбы с данными фирмами, только в прошедшем году выявлено почти шесть тысяч юридических лиц, где руководителями или учредителями числятся граждане, не осуществляющие фактически никакой предпринимательской деятельности и зачастую не знающие, что их данные использованы при регистрации предприятий. Информация об этих фирмах незамедлительно направляется в УФНС РФ по Новосибирской области.

Тесным образом с вопросами противодействия экономическим преступлениям связана проблема борьбы с коррупцией. Наши подразделения выявили 990 преступлений против государственной власти, каждое шестое из них — взяточничество. По фактам получения взяток возбуждены уголовные дела в отношении: депутата городского Совета, главы администрации одного из муниципальных образований, руководителя муниципального учреждения администрации одного из районов области, руководителя одного из государственных научных учреждений. Так, в декабре 2009 года направлено в суд уголовное дело, возбужденное по 285-й и 286-й статьям УК РФ в отношении главы одного из муниципальных образований области по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями. Он передал имущество предприятия, осуществляющего деятельность по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг, коммерческой организации, возглавляемой его знакомыми и родственниками. Тем самым поставил предприятие на грань банкротства. Общая сумма ущерба составила более 198 миллионов рублей.

Особую опасность для экономики представляет установление коррупционных отношений между чиновниками органов различных уровней власти, теневой экономики и представителями организованного криминалитета. В 2009 году выявлено 662 экономических преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и 138 — совершенных организованными преступными группами. Члены одной из таких группировок совершали мошенничества в отношении различных банков города. В результате их преступной деятельности сумма причиненного материального ущерба составила более пяти миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Расхитители газа

Основной задачей является и декриминализация бюджетообразующих отраслей экономики региона. На территории области нами были проведены специальные оперативно-профилактические мероприятия «Нефть», «ГСМ», дважды — «Лес». В настоящее время продолжается всероссийская операция «Лес». В топливно-энергетическом комплексе выявлено 476 преступлений компетенции криминальной милиции, в лесопромышленном комплексе — 230, в агропромышленном — 721.

Яркими примерами являются: задержание заправщика одной из АЗГС, который осуществил незаконную врезку в газопровод ООО «Сибирская газовая компания» и на протяжении длительного времени реализовывал похищенный газ, чем причинил ущерб на сумму 420 тысяч рублей; прекращение преступной деятельности директора лесхоза одного из районов области, который, используя служебное положение и действуя по предварительному сговору с группой работников лесхоза, организовал заготовку и реализацию древесины, ущерб от их деятельности — более 600 тысяч рублей.

Кушать нельзя выбросить

По-прежнему остро стоит проблема с незаконным производством и оборотом фальсифицированных и контрафактных товаров, наносящих значительный ущерб отечественному рынку, жизни и здоровью граждан. Так, на территории города и области проведены операции «Контрафакт», в ходе которых выявлено 91 преступление, связанное с нарушением авторских прав. Почти все в крупном и особо крупном размерах. Размер возмещенного материального ущерба составил 7 миллионов 706 тысяч рублей.

В сфере оборота алкогольной продукции проведено 2,5 тысячи проверок соблюдения законности, в результате выявлено 1.595 правонарушений и возбуждены уголовные дела. По фактам предоставления товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), выявлено 167 преступлений. В течение года также была организована работа в рамках Межведомственной группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, созданной при прокуратуре Новосибирской области, рабочей группы при главном федеральном инспекторе в Новосибирской области, Ситуационном центре ГУВД. В результате в 2009 году подразделениями экономической безопасности ГУВД выявлено 2.684 преступления в кредитно-финансовом секторе экономики, в том числе 78 фактов легализации преступных доходов. Сумма возмещенного материального ущерба составила 31 миллион рублей.

Украденный бюджет

В числе наших первоочередных задач остается защита от криминально-коррупционных угроз финансовых средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов и крупных инвестиционных программ. В 2009 году проведено 250 проверок физических и юридических лиц, задействованных в реализации национальных проектов, в результате которых выявлено 72 преступления, из них 52 факта — в сфере образования, по 7 фактов — в агропромышленном комплексе и сфере строительства, 6 — в сфере здравоохранения. Кроме того, выявлено 33 преступления, связанных с хищением и нецелевым использованием денежных средств на объектах социальной сферы. В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении генерального директора одного государственного унитарного предприятия, который мошенническим способом похитил 8 миллионов рублей, выделенных по федеральной целевой программе для строительства Технопарка в Академгородке (по данному факту возбуждено уголовное дело).

Не менее злободневной проблемой остается противодействие любым попыткам рейдерских захватов и другим противоправным способам передела собственности, в том числе с использованием фиктивных банкротств. В 2009 году возбуждены уголовные дела по четырем фактам незаконного банкротства и по двум преступлениям с признаками рейдерства. Так, сотрудники ГУВД при попытке совершения рейдерского захвата имущества одного из автокомбинатов города задержали организованную преступную группу из шести человек, которые мошенническими способом приобрели имущество комбината стоимостью в 37 миллионов рублей.

Этот неуловимый игорный бизнес

Кроме того, осуществлялись оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование преступной деятельности лиц, которые организовывают работу «подпольных» игорных заведений (с использованием старых игровых автоматов, рулеток, покерных столов). Пресечена незаконная деятельность общества с ограниченной ответственностью, учредитель которого в нарушение требований федерального закона организовал незаконное проведение азартных игр под предлогом розыгрыша лотерей, в результате чего получил доход в размере одного миллиона 440 тысяч рублей. В настоящее время в сфере игорного бизнеса организовано проведение лотерей с использованием лотерейных автоматов, что разрешено Федеральным законом № 138 «О лотереях», на игровом оборудовании установлены видеопрограммы, которые отсутствуют в реестре версий игровых программ «АИФ Автомат-регион». Но в связи с отсутствием правоустанавливающей документации, регулирующей правоотношения в данной сфере, сделать вывод о правомочности установленных программ не представляется возможным. Принимаемые подразделениями экономической безопасности ГУВД меры малоэффективны, так как руководители игорных (лотерейных) заведений используют пробелы в действующем законодательстве. Что касается года наступившего, основными приоритетными направлениями деятельности подразделений экономической безопасности ГУВД по Новосибирской области мы считаем усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванные последствиями мирового финансово-экономического кризиса, реализацию первоочередных мер антикоррупционной политики государства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: