Новосибирск -0.2 °C

ОТС: нас ждёт год большой и интересной работы!

04.02.2010 00:00:00
ОТС: нас ждёт год большой   и интересной работы!
Телекомпания готовится к переходу на новый — цифровой формат.

Телеканал ОТС уже имеет свою аудиторию, которая постоянно растет. О том, как канал пережил кризисный год, какие планы есть на будущее, нашему корреспонденту рассказал директор ГУП Новосибирской области «Дирекция Новосибирской областной телерадиовещательной сети» Владимир Бахарев:

— 2009-й был довольно сложным для медиарынка, не так ли?

— Да, действительно, год был не простой. Мы в полной мере ощутили на себе последствия экономического кризиса. Потому как в самом начале года — 17 января — перешли на собственное программирование, попрощавшись с нашим давним сетевым партнером — телеканалом РЕН ТВ. Мы стали закупать самостоятельно фильмы, сериалы, передачи, а это потребовало дополнительных финансов.

Практически с момента основания ОТС нашим основным партнёром был телеканал РЕН ТВ. Мы учились у коллег, сотрудничали многие годы. В конце 2008 года РЕН ТВ приобрел собственную частоту в Новосибирске — это 23 ТВК, и мы отправились в самостоятельное плавание.

— Исполнился год, как телеканал ОТС начал вещать без сетевого партнёра. Как вам новый статус?

— Нормально. Вначале было очень трудно. Вопросов было гораздо больше, чем ответов на них. Например, где брать передачи и фильмы? Какие фильмы и передачи закупать, по какой цене? Как строить сетку вещания? и т. д. Но мы не растерялись и за три с небольшим месяца перестроили всю работу.

Мы работаем, как и все телекомпании, с рейтингами. Все художественные, документальные фильмы и сериалы подбираются на основании данных рейтингов. Вообще это довольно интересное занятие. Ну, например, мы показали какой-то сериал и его посмотрели 10% потенциальных телезрителей. При этом мы можем посмотреть характеристику аудитории и соответственно подобрать следующий сериал для этой аудитории. Так же и с художественными фильмами и передачами.

— А что с собственным производством?

— Собственное производство наращиваем и улучшаем. Остаются в эфире ежедневная информационная программа «Новости», еженедельная — «Итоги недели», ежемесячная — «От первого лица». Запустили утреннюю программу «Раньше всех!», «Рафинад». Программа «Раньше всех!» не похожа ни на одну из программ новосибирских телестудий. Во-первых, это одна из немногих утренних программ, выходящая в прямом эфире. Три часа интерактивного общения со зрителями! Всегда интересные гости, беседы на интересующие зрителей темы. Собственные расследования журналистов, рубрики о здоровье, спорте и ещё много полезной информации для людей, живущих в нашей области!

Ещё один наш проект — трансляции хоккейных матчей суперлиги! До конца сезона мы покажем все домашние игры нашей любимой «Сибири» — одновременно в эфире ОТС и на канале КХЛ ТВ. Благодаря этому проекту мы, можно сказать, открыли ещё одну страничку регионального эфирного ТВ и вышли на качественно новый уровень вещания.

За 2009 год телекомпания получила несколько серьёзных наград за собственные проекты. Программа «Рафинад» по версии Телепрофи-2009 была признана лучшей в номинации арт-проектов. Также были отмечены профессионалами программы Павла Головкина, получившие престижные награды. Ведущая «Рафинада» Ольга Морозова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Русский язык в электронных СМИ» в номинации «Слово корреспондента».

— Кстати о качестве вещания. Близится век цифрового телевидения. Как телекомпания планирует в него входить?

— Не только планирует, но и работает в этом направлении. Следует отметить, что к переходу на новый формат мы готовимся серьезно. Я убежден, что в цифровом формате ОТС должен войти во второй мультиплекс.

— Что это даст для телезрителей?

— Если говорить вообще о цифровом ТВ, то это даст не только качественную картинку и звук, но и значительное увеличение телеканалов на одной частоте. А если говорить о втором мультиплексе, то телеканал ОТС будет бесплатным для телезрителей Новосибирска и области.

— Какие планы на будущее?

— Для нас это год очень большой работы. Мы набираемся опыта. Сейчас уже понимаем, в каком направлении нужно двигаться. Например, работа с фильмами и аудиторией. В этом году мы постараемся выстроить эфир так, чтобы он был максимально интересен и удобен для наших телезрителей. В 2010 году мы планируем обновить телестудию. Запустить несколько новых телепрограмм. В общем, сделать всё, чтобы телезрителям было приятно и удобно с нами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: