Новосибирск 12.1 °C

Искусство не расставаться

06.02.2010 00:00:00
Искусство  не расставаться
Искусство не расставаться

Когда люди произносят слова любви, когда заказаны и куплены все свадебные приглашения и аксессуары, влюбленные дают друг другу клятву быть вместе в горе и в радости, они редко думают о том, что это, возможно, не навсегда. Но однажды кто-то решает уйти, а от кого-то уходят...

Крах семьи для большинства — одна из самых тяжёлых потерь в жизни. Именно с этой проблемой чаще всего люди приходят к психологу. К сожалению, в основном, приходят слишком поздно. В большинстве случаев, за отношения можно было бороться и можно было их спасти. Если бы...

Почему рушится семья

Муж сказал что-то неприятное, жена промолчала. Но не забыла, затаила обиду. Припомнит ее в самый неожиданный для супруга момент. Но, услышав упрек за свой проступок в далеком прошлом, мужчина не бросится просить прощения. Он, скорее всего, оскорбится да еще и обвинит свою суженую в злопамятности.

Непонимание — лидер в списке причин, по которым люди решают разойтись.

— В отношениях не бывает все идеально, — говорит психолог центра «Радуга» Елена Батяева. — Над ними нужно работать. Но важно, чтобы человек это понимал. Нужно, чтобы он умел прислушиваться не только к своим чувствам и желаниям, но и видел, что беспокоит его вторую половину.

И если пара все-таки хочет семью сохранить, ей нужно научиться выслушивать и слышать. Вот главный «хранитель» семейного счастья. А если нет взаимопонимания, то причина для развода всегда найдется.

Например, один мужчина развелся с женой, потому что она отказывалась готовить. Казалось бы, действительно, хозяйку домашнего очага это не красит. Но у нее есть оправдание. Каждый вечер первыми словами переступившего порог квартиры супруга были: «Давай жрать!» Удивительно ли, что после такого приветствия желание побаловать своего любимого наваристым борщом у женщины отпадало. Но муж не попробовал говорить при возвращении домой: «Милая, как дела?» Решил развестись.

Мужчины и женщины вообще очень по-разному воспринимают окружающую реальность и по-разному выражают свои чувства. Если представительнице слабого пола не хватает внимания, она не скажет: «Я чувствую себя одиноко». Порой она пилит: «Тебя вечно нет дома!», «Ты эгоист!». Мужчины же слышат именно то, что женщина говорит, а не то, что она подразумевает. Результат — обида на несправедливые упреки. Ведь его нет дома, потому что он обеспечивает семью, а тут такое заявление.

Кстати, финансовый вопрос тоже может довести до развода. И не всегда причина в нехватке средств. Нередко отношения в семье строятся на денежных приоритетах: прав тот, кто больше зарабатывает. Назвать идеальной такую семью, где один супруг подавляет другого, трудно. Скорее всего, подобные отношения будут либо мучительны, либо вовсе обречены.

— Супруги расходятся из-за несовпадения интересов, — считает Елена Батяева. — Когда вторая половина начинает заниматься чем-то непонятным для своего суженого, тем, что он не принимает и не желает знать.

Вся наша жизнь состоит из мелочей. Не стоит думать, что если какая-то черта в человеке вас раздражает, то со временем вы к ней привыкнете и перестанете обращать внимание. Наоборот, через много лет жена может объяснить желание развестись тем, что «он не закрывает зубную пасту» или «бросает на пол носки».

У некоторых молодых пар решение вступить в брак трудно назвать взвешенным. Скорее, это взрыв эмоций, желание стать взрослым, ходить с обручальным кольцом. Они не готовы к тому, что после того, как невеста наденет свадебное платье, «сказка» только начинается. Оказывается, что девушка привыкла ужинать в шесть, а ее любимый в семь, что он может повысить на нее голос, а она не умеет готовить. Недоумение сменяется раздражением, что выстраивает стену непонимания между супругами.

Для мужчин важно, чтобы у них была красивая жена. Сильный пол не всегда готов терпеть то, что супруга после родов стала непривлекательной и набрала несколько десятков килограммов после рождения первенца.

Пережить кризис

С рождением ребенка связан один из самых тяжелых семейных кризисов. Многие семьи рушатся именно на этой самой главной стадии семейных отношений. Не только потому, что женщина меньше уделяет внимания себе и становится менее ухоженной. Она не успевает уделять внимание своему спутнику жизни.

На брак оказывают огромное влияние и возрастные кризисы.

— Например, переломным моментом, особенно для мужчин, становится тридцатилетний рубеж, — продолжает психолог. — Он оглядывается на свое прошлое, пересматривает жизненные приоритеты, меняет планы. Он осознает цели, которых хочет достичь. И, возможно, понимает, что не туда идет. В такие периоды жизни удачливые бизнесмены становятся художниками, рок-музыканты уходят в монастырь...

Не всякой женщине хватит сил, чтобы поддержать своего суженого в столь радикальной смене ориентиров.

Семейные кризисы тоже не всем парам даются легко. Самый первый и самый главный — это кризис первого года совместной жизни, когда происходит притирка характеров. Без конфликтов здесь не обойтись. Многие союзы распадаются, не преодолев этого испытания.

Чаще всего такая судьба постигает «скорые» браки, заключенные в порыве первой влюбленности. Первый год для таких отношений отрезвляющий. Поэтому нередко при расставании супруги говорят: «Ты меня разочаровал (разочаровала)». Этими словами сказано все: они просто были очарованы друг другом. Когда страсть утихла, чары спали, она оказалась транжирой и плохой хозяйкой, а он — обычным человеком с щетиной по утрам.

Если первый год преодолен, можно «расслабиться» на пару лет. Кризис трехлетних супружеских отношений — период, когда люди немного устали друг от друга. Это неплохо. Стоит воспользоваться моментом, чтобы немного отдохнуть от общества благоверного, не лезть друг другу в душу. Пусть супруг съездит на охоту, а супруга — на курорт. Однако совершенно отдаляться не стоит. Иногда что-нибудь нужно делать вместе. Очень хорошо, если у мужчины и женщины есть общее хобби или просто они привыкли что-то делать вместе: лепить пельмени, ходить по магазинам. Это очень сближает. Скоро этот период пройдет и в семье снова воцарится гармония и покой.

Пока не наступит кризис семи лет. Нередко он совпадает с кризисом тридцати лет у одного из супругов.

Даже десятилетия совместного проживания под одной крышей не гарантируют, что муж и жена останутся вместе до конца своих дней. Разводятся и на шестом десятке. Нередко люди расстаются, когда их дети вырастают. Оказывается, что им теперь просто незачем больше быть вместе.

Как удержать вторую половину

И муж работящий и чуткий, и жена хорошая, заботливая и хозяйственная. Но что-то в семье не ладится, и в ссорах все чаще всплывает слово «развод». Если есть обоюдное желание, все исправить никогда не поздно. Несколько советов семейных психологов.

1. Инициатор примирения может постараться взять часть ответственности за проблемы в отношениях на себя. Это сложно, нужна готовность и искреннее желание бороться за семью. Если партнер увидит, что вы не обвиняете его в развале отношений, он, возможно, разделит с вами ответственность за ваш едва не рухнувший союз.

2. Пусть каждый из супругов выскажет свои пожелания, какой он хочет видеть семью. Например: «В нашей семье все должны собираться за ужином вместе», «Раз в неделю мы должны ходить вместе в театр, в кино, в кафе». И правилам этим супруги должны стараться следовать.

3. Помогает вернуть в семью гармонию договор «не ссориться». Супруги выделяют один день в неделю (в две недели или раз в месяц), когда можно высказать свое недовольство. В этот день, когда уже страсти улягутся, они обсудят, что было не так. Выскажут свои обиды, отфильтровав ненужные эмоции.

4. Стоит попробовать обговорить недостатки половинок и договориться, что какая-то хотя бы одна из этих черт не будет становиться причиной ссор или недовольства. Например, муж не будет упрекать жену в том, что она много разговаривает по телефону. Супруга в ответ пообещает не обижаться, что муж иногда делает замечания по поводу ее кулинарных способностей.

5. Важно выговариваться. И при этом не обвинять, а высказывать свои желания. Не стоит говорить: «Ты редко бываешь дома», лучше: «Я хочу, чтобы ты уделял мне внимание, побольше времени проводил со мной».

6. Нужно находить время на общение. Иногда молодые мамы все время проводят с ребенком и даже спят в другой комнате. Это отдаляет супругов. Выделяйте час в день, чтобы побыть только вдвоем.

7. Жена не должна забывать о том, что она — женщина, что мужчина любит глазами. И не важно, что после родов вы набрали вес. Главное, самой стремиться к тому, чтобы супруг продолжал после свадьбы видеть в вас не кухарку, уборщицу и мать своих детей, а в первую очередь любимую.

8. Не забывайте о себе. Найдите себе хобби, запишитесь на танцы, ходите в бассейн. Люди, у которых есть развлечение, находятся в более благодушном настроении. Даже на упреки они реагируют совсем по-другому, отшучиваются и тем самым сглаживают намечающийся конфликт. Только когда нам хорошо, мы способны дарить любовь и нежность окружающим!

Любой брак стоит того, чтобы его спасать. Но иногда все варианты исчерпаны, и вернуть любовь и понимание уже невозможно. Что ж, тогда нет другого выхода. Тогда пора учиться жить по-новому.

Спасибо за помощь психологу центра психолого-педагогической помощи  молодёжи «Радуга» Елене Батяевой.

 


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: