Новосибирск 4.3 °C

Жениться и веселиться – по-новому

09.02.2010 00:00:00
Жениться  и веселиться – по-новому
Знаковые объекты города — Дворец бракосочетаний и театр Музыкальной комедии — будут реконструированы.

Два архитектурных ветерана Новосибирска вскоре «помолодеют»: областные власти объявили конкурсы на эскизные проекты реконструкций театра Музыкальной комедии и Дворца бракосочетаний.

В первую очередь займутся театром: реконструкция будет закончена уже в 2012 году. До конца этого года завершится проектирование, а также пройдет конкурс на определение генерального подрядчика.

Как стало известно от директора Управления капитального строительства Павла Нефедова, вопрос с реконструкцией театра не решался только лишь по причине того, что варианты ее проведения не устраивали. Было, например, такое предложение: построить театр в другой части Центрального парка, а это здание снести и посадить на этом месте новые деревья, оформив парковую зону. Кроме того, в театре довольно большая труппа и ее негде разместить на время реконструкции. Сейчас же принято решение, что реконструкция должна происходить без остановки работы театра. В общем, репетиции и спектакли не отменяются.

Дворец бракосочетаний тоже долго дожидался своей очереди. Последний раз он реконструировался в 1985 году. С тех пор делали только текущий ремонт, и в итоге на дворец для новобрачных он стал не очень-то похож, хотя менее популярным среди новосибирских молодоженов не становится. И если театр Музыкальной комедии скорей всего после реконструкции будет выдержан в классическом стиле, то Дворец бракосочетаний может, по мнению членов конкурсной комиссии, измениться до неузнаваемости. Здание находится на участке, находящемся в собственности области, а соседний земельный участок (вход в метро «Красный проспект») принадлежит городу. Павел Нефедов сказал, что именно в прошлом году было решено, что на обоих участках будет единый архитектурный комплекс.

Главный архитектор области Евгений Загороднов, добавил, что здесь еще будет зал свадебной моды и зал показов.

Понимая необходимость реконструкции этих двух знаковых объектов, затраты на реконструкцию будут включены в областной бюджет.

Конкурс эскизных проектов реконструкции Дворца бракосочетаний и театра Музыкальной комедии уже объявлен с 1 февраля этого года, а прием заявок закончится 15 марта. Организован конкурс Департаментом строительства и ЖКХ Новосибирской области вместе с мэрией Новосибирска и Новосибирским отделением Союза архитекторов России.

— Мы предполагаем, что в этом конкурсе примут участие самые широкие круги архитектурной общественности, вплоть до студентов архитектурных вузов, частных бюро и так далее, — подчеркнул Павел Нефедов. — Для этого необходимо подать заявку в Управление капитального строительства, получить топографический план земельного участка (или двух земельных участков, если автор намерен создать оба эскизных проекта) и техническое задание на проектирование. Заявку можно принести лично или выслать по почте. Подведение итогов конкурса будет проходить с 16 по 26 марта.

— После проведения конкурса эскизных проектов и подведения итогов будет объявлен конкурс на выбор проектной организации, — сказал Павел Нефедов. — И уже в середине этого года по реконструкции театра Музыкальной комедии выберут генерального проектировщика — 15 миллионов будет в этом году освоено, а это не так мало для проектирования. И до конца года мы должны постараться успеть сделать пакет проектной документации, пройти госэкспертизу. Вот по этому оптимистическому сценарию мы должны к концу года иметь уже генеральный контракт с подрядной организацией на реконструкцию театра. На нее потребуется не меньше двух лет. А что касается Дворца бракосочетаний, то в этом году мы лишь ограничимся конкурсом эскизных проектов... и где-то через три года мы увидим новый дворец.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: