Новосибирск 3.8 °C

Главное – ответственность за своё дело

09.02.2010 00:00:00
Главное – ответственность за своё дело
Чего ждут предприниматели от власти, а власть — от них.

В Совете депутатов города Новосибирска прошло последнее в четвертом созыве заседание рабочей группы по вопросу установления значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Рабочая группа была создана решением комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству в октябре 2009 года и занималась рассмотрением обращений предпринимателей на предмет снижения коэффициента К2 по объективным причинам.

На последнем заседании рабочая группа рассматривала обращение предпринимателя из Советского района Владимира Медведева. Владимир Медведев — владелец предприятия общественного питания, расположенного на территории одного из НИИ Академгородка. Закусочная работает только 5 дней в неделю, как и сам институт, и только три часа в день. При этом сумма единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которую выплачивает предприниматель, равна сумме налога, которую платит, к примеру, владелец ресторана в центре города с такой же площадью. Именно занимаемая предприятием площадь является определяющим показателем при исчислении суммы налога. Количество посетителей и средняя сумма заказа — не учитываются. Совершенно очевидно, предположил председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, руководитель рабочей группы Игорь Салов (округ № 4), что доход владельца ресторана гораздо выше, чем закусочной в одном из учреждений — ресторан работает практически круглосуточно семь дней в неделю и получает доход от реализации спиртных напитков.

Предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания на территориях предприятий, НИИ, вузов, школ, больниц и других организаций, в нашем городе порядка двухсот. В случае снижения коэффициента К2 для этих налогоплательщиков сократятся и поступления в городской бюджет. Тем не менее члены рабочей группы выразили готовность рассматривать данный вопрос — времена сейчас сложные не только у муниципалитета, но и у предпринимателей.

Непосильное налоговое бремя может привести к тому, что количество предприятий малого и среднего бизнеса сократится. А этого нельзя допустить — предпринимательская деятельность обеспечивает стабильность экономики. Кроме того, как отметил Игорь Салов, одна из причин низкой налоговой дисциплины наших предпринимателей — налоги непомерно высоки.

— Наша задача — рассмотреть ситуацию со всех сторон и принять решение, которое обеспечит и социальную справедливость, и доходность бюджета, — резюмировал Игорь Салов.

По словам депутата, для предприятий общественного питания должен быть определён понижающий коэффициент базовой доходности К2 с учётом времени их работы. Размер коэффициента и методику его предоставления предложено проработать налоговикам, профильным департаментам мэрии, представителям районных администраций. Но утверждать льготу придётся депутатам уже следующего созыва городского Совета.

Как отмечает депутат по округу № 40 Сергей Бондаренко, за время работы четвертого созыва Совета депутатов Новосибирска реализовано большое количество инициатив в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Так, например, за последние два года ни разу не поднималась арендная плата для предпринимателей за использование муниципальных площадей. Депутаты утвердили ряд адресных городских программ. При профильном департаменте мэрии создана специальная комиссия, которая рассматривает возможность адресной поддержки малого бизнеса. Разработаны формы поддержки начинающих предпринимателей, предпринимателей, реализующих инновационные проекты. Впервые в 2009 году в городском бюджете были предусмотрены средства на помощь предпринимателям для участия в выставках, сертификации своей продукции. Благодаря поправкам в федеральный закон, предложенным новосибирскими депутатами, перечень предпринимателей, имеющих право выкупить муниципальные помещения без проведения аукционов, существенно расширился.

— Общество ждет от предпринимателей добросовестной, плодотворной работы, — продолжил Сергей Валентинович. — Уверен, поддержка предпринимательства на государственном и муниципальном уроне сохранится и обретет новые формы. Чем больше у нас будет субъектов малого и среднего бизнеса, тем стабильнее будет экономическая ситуация, тем больше будет поступлений в бюджет. Поэтому и государство, и муниципалитет, как его подразделение, заинтересованы в том, чтобы налоги были посильными, законы — справедливыми. Однако и бизнес должен быть ответственен перед обществом не только в плане производства и реализации качественной продукции, но и в плане налоговой дисциплины, юридической прозрачности своей деятельности. Ведь если этого не будет, наступит всеобщий хаос, а это — недопустимая ситуация.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: