Новосибирск 2.9 °C

Такая разная игра...

09.02.2010 00:00:00
Перед перерывом на Олимпиаду хоккеисты новосибирской «Сибири» завершили выступления на своем льду.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ осталось три матча, которые наша команда проведет на выезде.

Но этому предшествовали две встречи с лидерами западной конференции — питерским СКА и подмосковным «Атлантом». «Сибири» нужны очки, чтобы занять заветное восьмое место на «Востоке» и попасть в плей-офф. В матче со СКА новосибирцы показали, как они умеют и должны играть.

Питерская команда — россыпь звезд мировой величины: Алексей Яшин, Петр Чаянек, Сергей Брылин, Максим Сушинский, в общем, так можно перечислить весь состав команды с берегов Невы. Но сибиряки смогли противопоставить армейцам железную дисциплину. Хотя первый период полностью остался за гостями, которые могли забросить шайб пять как минимум. Но дело в том, что ворота защищал не кто-нибудь, а Юрий Ключников, ставший одним из главных открытий этого сезона. Не счесть моментов, когда Юрий спасал свою команду. Дважды за 20 минут доктор «Сибири» приходил на помощь своему вратарю. СКА, почувствовав уверенность в своей победе, стал действовать чересчур академично. Мол, мы-то свое забьем...

Не тут-то было. Новосибирцы во втором периоде перехватили инициативу, и уже вратарь СКА Роберт Эш вынужден стелиться в шпагатах, чтобы отбивать броски наших игроков. Но и Эш не смог ничего противопоставить броску в исполнении Дениса Тюрина с передачи Егора Миловзорова. А через минуту Игорь Мирнов во второй раз огорчил голкипера армейцев. Этот отрезок был отмечен хамским поведением армейца Квятковски, который, чуть что, не задумываясь бил по лицу наших ребят. Как отметил комментатор спортивного канала «Россия» Роман Скворцов, это не хоккеист, а рецидивист. Точнее не скажешь. В итоге Квятковски добился своего: его удалили до конца встречи.

Третий период был очень тяжелым. Две шайбы в игре против СКА — не преимущество. И здесь «Сибирь» вновь сыграла дисциплинированно, а Ключников, как обычно, был надежен. Итог подвел Егор Миловзоров, который броском в «девятку» вновь оставил не у дел Эша. 3:0 — убедительная победа «Сибири».

А вот в матче против «Атланта» нашим парням пришлось несладко. Ворота хозяев вновь защищал Юрий Ключников, но это был явно не его день. До поры до времени он справлялся с бросками лучшего снайпера чемпионата Сергея Мозякина. Но на седьмой минуте Ян Булис пробил нашего вратаря. Новосибирцы успели отыграться до перерыва. Александр Кутузов после выверенной передачи Дмитрия Тарасова реализовал численное преимущество. Не успели болельщики порадоваться, как Бердников вновь вывел «Атлант» вперед. Он же в начале второго игрового отрезка удвоил преимущество своей команды. Вскоре Вадим Епанчинцев огорчил всех сибиряков до невозможности, сделав счет 4:1. Маленький шанс на спасение команде Андрея Тарасенко подарил точный бросок Михаила Чернова.

Но это было начало конца. В третьем периоде подмосковные хоккеисты издевались над Ключниковым как хотели, забросив еще три шайбы, после чего место в наших воротах занял Адам Манро. Все, на что сподобились сибиряки, так это отыграть одну шайбу. Она на счету Евгения Лапина. Вот такие две разные игры.

Несмотря на поражение 3:7, «Сибирь» по-прежнему остается на восьмой строчке в турнирной таблице на «Востоке». Потеряли шансы на плей-офф Новокузнецк, Тольятти. Основные наши соперники — «Амур» и «Автомобилист». Кто станет восьмым, мы узнаем только после Олимпиады.