Новосибирск -4.7 °C

Два солнца над городом

11.02.2010 00:00:00
Два солнца над городом
Вчера многие очевидцы стали свидетелями удивительного явления — так называемого двойного солнца.

Красивый и редкий оптический феномен гало обычно появляется вокруг солнца или луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких, как уличные огни. Этот эффект преимущественно вызывается ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте пяти—десяти километров в верхних слоях тропосферы.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг или около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений, как правило, неблагоприятных. Например, в 1551 году, после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга, в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

А что сейчас оно может предзнаменовать?

— Эффект «двойного солнца», или гало, в зимнее время предвещает обычно долгие морозы, — «порадовал» директор Новосибирского музея солнца Валерий Липенков. — Случается, кстати, что бывает даже тройное солнце. А бывает, что через солнце проходит радуга. Мне пришлось стать свидетелем того, как в конце 90-х годов — это было на ВАСХНИЛе — двойное солнце выглядело так: в центре одного появилось другое. Короче говоря, явление это, конечно, не уникальное, но, согласитесь, чрезвычайно красивое!

А кто спорит?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: