Новосибирск 3.8 °C

Успехи в учёбе и спорте

11.02.2010 00:00:00
Успехи в учёбе и спорте
Новосибирская молодежь хорошо показала себя в прошлом году в учебе.

Наши спортсмены также были на высоте. Такие выводы были сделаны на отчетном собрании департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии по результатам прошедшего года.

— Целевые задачи, поставленные на 2009 год по отрасли, выполнены. Многие наши показатели лучше, чем в других городах, — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, оценивая работу департамента.

По словам председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, важным является то, что у нас растет число лицеев и гимназий. Кроме того, многие средние школы имеют экономический, математический, лингвистический уклон. В прошлом году, например, еще несколькими образовательными учреждениями подобного типа стало больше. Продолжается оснащение школ компьютерами, интерактивными досками и другим современным оборудованием.

По данным, приведенным руководителем департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Валерием Шварцкоппом, примерно 48% учащихся 1—11 классов закончили прошлый учебный год на «хорошо» и «отлично». Причем выпусников-медалистов насчитывалось 528 человек, 192 из них — обладатели золотых медалей. В целом по результатам ЕГЭ Новосибирск выгодно выделяется на фоне других российских городов. Показательно в нашем городе и количество ребят, поступающих в вузы, — это 81% от всех выпускников прошлого года.

Всего в Новосибирске насчитывается 711 муниципальных образовательных учреждений, это около 300 тысяч детей и подростков. В прошлом году капитальный ремонт завершен в двух общеобразовательных школах: № 99 и № 28, также капитально отремонтированы и три детских сада в разных районах города. В этом году, как отметил в своем выступлении мэр Владимир Городецкий, будут капитально отремонтированы еще две школы. Текущие ремонтные работы различной степени сложности проводились в прошлом году на 87 объектах сферы образования, и на это было выделено более 400 миллионов рублей.

Кроме того, открылся отремонтированный филиал ДШИ № 24 «Триумф», где занимаются более двух сотен наших юных земляков. Завершена реконструкция второй очереди Дворца творчества детей и юношества «Юниор». А городской Центр истории новосибирской книги перебрался в новое, более удобное помещение (кстати, весь книжный фонд муниципальных новосибирских библиотек насчитывает почти 3 миллиона единиц, включающих и редкие издания).

Еще одним направлением, которому новосибирские власти отдают приоритет, является поддержка подростковых клубов. Так, например, не первый год в нашем городе реализуется городская целевая программа по выводу клубов и центров из неприспособленных помещений.

Пристальное внимание уделяется безопасности учебного процесса — на данный момент во всех муниципальных образовательных учреждениях действуют системы автоматической пожарной сигнализации, в 94,3% есть кнопки тревожной сигнализации, в 72% — видеонаблюдение. Также во всех школах порядок обеспечивается частными охранными предприятиями. В интернатах и детских домах охрана работает круглосуточно. Из городского бюджета на эти нужды в 2009 году было направлено свыше 61-го миллиона рублей — в три раза больше, чем в 2008-м.

Одной из основных задач по-прежнему остается создание новых мест для дошкольников. Муниципалитет работает в нескольких направлениях: помимо строительства детских садов, создания новых групп в действующих садиках и открытия предшкольных классов в школах проводится освобождение зданий бывших МДОУ от арендаторов с последующим капремонтом. Среди новых форм — создание и финансирование из бюджета города семейных детских садов для многодетных семей.

Также в 2009 году был сдан ряд спортивных объектов. Работа в этом направлении продолжается: идет строительство второй очереди большого спорткомплекса на улице Часовой (напомним, там уже действует отличный крытый каток), бассейна, универсального игрового зала на улице Зорге, реконструируется спорткомплекс «Север».

В прошлом году немало наших земляков стали чемпионами мира в самых разных видах спорта — плавании, стрельбе, восточных единоборствах. Причем только на долю спортсменов ДЮСШ и СДЮШОР управления физической культуры и спорта в 2009 году приходится 1688 медалей (567 из них — золотые).

В Новосибирске продолжается реализация городской целевой программы «Спортивный город», рассчитанной на 2007—2010 годы. В планах профильного департамента — привлечение к активному участию в культурных и спортивных мероприятиях еще большего числа ребят с ограниченными возможностями (в прошлом году около тысячи таких детей принимали участие в специальных соревнованиях).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: