Новосибирск 1.5 °C

Настоящий учитель учится всю жизнь

11.02.2010 00:00:00
Настоящий учитель учится всю жизнь
Мэр города Новосибирска Владимир Городецкий вручил двадцать бюджетных образовательных сертификатов учителям новосибирских школ и руководящим работникам муниципальной системы образования.

Современный мир развивается настолько стремительно, что человек, который не хочет отстать от времени, должен трудиться изо всех сил. А тому, кто ставит перед собой цель быть в первых рядах, предвидеть и понимать интересы юного поколения, придется работать вдвое активнее. Учитель — это человек, который «всегда должен быть впереди своего ученика», должен постоянно расти, совершенствоваться. И в этом непростом деле ему помогут бюджетные образовательные сертификаты.

Первый в истории города конкурс на получение сертификатов проводился с 17 по 28 декабря 2009 года. Тридцать педагогов из 23 образовательных учреждений Новосибирска заявили о своем участии в этом профессиональном состязании. Наибольшее количество проектов было представлено учителями начальных классов, русского языка и литературы, математики, биологии, химии. Владимир Городецкий убежден, что преподаватели, принявшие участие в конкурсе, отличаются новаторством, стремлением к самообразованию, могут показать добрый пример своим коллегам.

К работе жюри были привлечены 19 экспертов, в том числе представители общественных и профсоюзных организаций. На первом этапе конкурса проводилась заочная экспертиза материалов: члены жюри оценивали проекты, рассматривали обоснования получения образовательной услуги, методические портфолио. На втором этапе формировался рейтинг участников и определялись победители. Двадцать специалистов, чьи методики преподавания были признаны самыми инновационными, прогрессивными, получили уникальную возможность пройти курсы повышения квалификации в лучших профессиональных образовательных учреждениях нашей страны и за рубежом.

Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в Доме учителя. Среди почетных гостей были председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, представители общественных организаций, заслуженные работники образования.

— Вручение сертификатов — один из первых шагов в стремлении повысить мотивацию учителя, — сказал Владимир Филиппович. — Чтобы учить, надо учиться самому — это очень правильный девиз. Он касается всех отраслей, всех профессий, а учительской профессии в особенности. К этому нас призывает президентская инициатива «Наша новая школа». Модернизация образования, о которой говорит президент, начинается со многих составляющих. Помимо улучшения материально-технической базы, необходимо создать условия для профессионального роста педагога. Наша задача — сделать все, чтобы почувствовать реальное повышение эффективности образовательного процесса. И бюджетные сертификаты будут этому способствовать. Главное, к чему должен стремиться учитель, — не только дать необходимый уровень знаний ученику, но вырастить новатора. Человека, который станет не просто носителем информации, но генератором новых идей.

Владимир Городецкий отметил, что сертификаты имеют целевой характер. Сумма каждого из них — 25 тысяч рублей, и эти средства будут выделены из городского бюджета. Интересно, что каждый конкурсант-победитель имел возможность самостоятельно выбрать учебное заведение, где ему предстоит профессионально совершенствоваться. Новосибирцы поедут учиться в Академию повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва), Университет Российской академии образования (Москва), центр научно-технической информации «Прогресс» (Москва), МФТИ (Москва), институт практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург) и другие вузы страны. Одна из конкурсанток — учитель английского языка — выбрала обучение в центре языковой подготовки на острове Мальта, в городе Сэнт-Джулиас. По мнению Владимира Городецкого, педагоги получают простор для поиска, а это принципиально важно.

Только после того, как преподаватели пройдут обучение, можно будет в полной мере оценить итоги конкурса. В том, что вручение сертификатов — акция не одноразовая и конкурс будет иметь продолжение, сомневаться не приходится.

— Лично для меня победа в конкурсе — это не только получение новой профессии (профессии психолога), но исполнение мечты, — делится впечатлениями учитель химии и биологии школы № 59 Инна Юрьевна Баранова. — Я всегда думала, что каждый из нас, учителей, должен быть психологом. Для того чтобы ни словом, ни делом, ни взглядом не сломить души, которые нам доверяют... Думаю, каждый педагог, получивший сертификат, вернется к своим ученикам с новыми знаниями.

Вручение сертификатов стало одним из самых ярких событий, ознаменовавших начало Года учителя — года, который открывает двери навстречу творчеству. Открывает «новые золотые страницы в системе образования города Новосибирска».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: