Новосибирск 2.8 °C

Цирк уехал, клоун остался. В СИЗО

11.02.2010 00:00:00
Цирк уехал, клоун остался. В СИЗО
Выдавая себя за знаменитого артиста, аферист устроил скандальные гастроли в Искитимском районе.

Суд Искитимского района вынес приговор по делу скандально известного «испанского клоуна Мая», который на самом деле оказался россиянином Алексеем Степановым.

Уроженца Санкт-Петербурга обвиняли в совершении целой серии мошенничеств и подделке документов.

Эта история началась в начале февраля прошлого года. Именно тогда Алексей Степанов впервые появился в нашей области и предложил привезти в Искитим цирковую программу с участием знаменитого артиста — клоуна Мая из Испании и питерского театра клоунады «Лицедеи». Он даже пообещал фонтаны фейерверка и шоу мыльных пузырей.

Сначала аферист направился в районный Дом культуры, а затем развешал цветные афиши о выступлении клоуна по всему городку. А накануне основного концерта в искитимском ДК «Россия» он устроил гастроли по близлежащим деревням и селам. Жители села Легостаево и работники сельского клуба до сих пор с негодованием вспоминают это «безобразие».

— Человек, представлявшийся продюсером клоуна Мая, вдруг сам вышел на сцену, — рассказывает директор МУК «Легостаевский центр досуга» Татьяна Тулупова. — Он был даже без клоунского костюма, в обычном пиджаке. На ломаном английском языке объявил, что он и есть клоун Май и якобы приехал из Испании. Нашим зрителям настолько не понравилось выступление, что они по окончании пошли разбираться с «артистом», ругались, называли его аферистом, а в конце чуть было не побили.

Выручка от легостаевского «концерта» составила всего девять тысяч рублей. Но, учитывая, что подобное шоу состоялось в десятках сел и деревень Новосибирской области, нетрудно представить размер всего «навара».

Почувствовав неладное, «клоун Май» не явился на свое главное шоу в Искитиме, а просто исчез вместе с деньгами. Искитимцы пожаловались в милицию, и поисками афериста занялись оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

— Мы выяснили, что под псевдонимом «клоун Май» скрывается 26-летний житель Санкт-Петербурга Алексей Степанов, — сообщил начальник отдела БЭП Искитимского РУВД Кирилл Шведов. — Клоун Май действительно существует. И он действительно мировая знаменитость, но наш «герой» никакого отношения к нему не имел. Мы располагали единственной фотографией Степанова, сделанной скрытой камерой, и объявили его в розыск.

Вскоре «клоуна» нашли — он был задержан на привокзальной площади Новосибирска. Во время предварительного следствия Степанов часто путался в показаниях и демонстрировал сыщикам буйную фантазию. Он говорил, что работает в Росгосцирке, однако координаты собственного начальства назвать не мог. Известно, что накануне ареста аферист уже вел переговоры с одним из регионов, куда, видимо, и собирался отправиться с очередным «гастрольным туром».

На суде Степанов вел себя очень уверенно, заявлял о своей невиновности, возмущался, что его просто оклеветали и нанесли непоправимый вред его чести и деловой репутации. Собственно, отличился он не только скандальными гастролями, но и количеством жалоб, которые успел написать за все время, проведенное в СИЗО.

В итоге из девяти эпизодов обвинения остался только один — продажа билетов частным лицам на представление, которое заведомо не могло состояться.

Суд признал Степанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ — мошенничество, и приговорил его к одиннадцати месяцам лишения свободы. Ровно этот срок Степанов отбыл в следственном изоляторе, а потому был освобожден в зале суда сразу после оглашения приговора. Также суд постановил взыскать в пользу потерпевших сумму ущерба.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: