Новосибирск -4.2 °C

В «Горном» воздух – не надышишься!

11.02.2010 00:00:00
В «Горном» воздух – не надышишься!
Необходимость популяризации здорового образа жизни, привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом признана всеми.

На горнолыжном комплексе «Горный» в Тогучинском районе разработана система оздоровительных мероприятий с элементами начального обучения горным лыжам. Своими впечатлениями от поездки на комплекс «Горный» поделились классный руководитель Татьяна Чучкалова и школьники 8 «В» класса новосибирской гимназии № 10.

— Как вы провели время в «Горном»?

— Поездка была замечательной, — говорит Татьяна Чучкалова. — Ребятам понравилось не только на лыжах кататься. Впечатлений они начали набираться еще в автобусе. Они восхищались всю дорогу: потрясающие места, природа, очень красивый закат. В «Горном» воздух просто опьяняющий — не надышишься. Снег белоснежный — такого в городе не увидеть. Вообще, природа — это очень важная составляющая нашей поездки. Ребята постоянно в городе, эти три месяца мороза они и на улице-то практически не бывают, только в школу и из школы. А в «Горном» мы холода почти не ощущали. Успели всё: и на лыжах покататься, и шашлыки пожарить, и в теннис поиграть, и пообщаться, и потанцевать на дискотеке.

— Ради поездки в «Горный» ребята пропустили один учебный день. Родители и учителя не были против?

— Мы выбрали тур буднего дня. Класс пропустил совсем немного занятий, уехал в четверг вечером, в пятницу вечером вернулся. Ребята набрались на свежем воздухе энергии. Ведь дети черпают силы именно в активности, для них валяться весь день на диване — это не отдых. В понедельник они пришли в школу, полные впечатлений, и очень быстро наверстали пропущенные занятия.

— А еще что нового вы как педагог заметили?

— Атмосфера в классе стала немного другой, более позитивной. Вообще попасть в новую обстановку всегда полезно для класса. У ребят есть возможность показать себя, узнать друг о друге что-то новое, познакомиться друг с другом в необычных условиях. На отдыхе дети ведут себя непринужденно — нет скованности, они более открыты. На это приятно смотреть. И сейчас я замечаю, что после поездки они стали добрее друг к другу.

— Не выезжая за город, у ребят есть возможность покататься на лыжах? Может быть, на физкультуре?

— К сожалению, у нашей школы нет площадки для того, чтобы ходить на обыкновенных лыжах. Не говоря уже о том, чтобы научить детей кататься на горных лыжах или на сноуборде. А для них умение кататься — это вопрос престижа.

— Уметь кататься на горных лыжах стало модным?

— Это элемент молодежной культуры. К тем, кто умеет кататься, относятся с большим уважением. Это здорово, что благодаря таким поездкам становится все больше ребят, которые умеют обращаться с горными лыжами или сноубордом.

— Неужели все катались?

— Всего один мальчик кататься не стал. Для этого все-таки нужна уверенность в себе. Но он видел, в каком восторге были его одноклассники, — обещал в следующий раз тоже встать на лыжи.

— Ребята поделились этими впечатлениями с другими школьниками?

— Они рассказывают о поездке всем своим знакомым, друзьям, учителям. Кроме того, поездка оказалась еще и довольно познавательной в краеведческом смысле. Более того, ребята выпустили стенгазету, посвященную путешествию в «Горный». Возле нее постоянно все перемены толпятся другие дети, рассматривают фотографии. Некоторые классы уже тоже собираются в «Горный».

— Дорогая поездка?

— Полторы тысячи за двухдневный тур, но нам не показалось, что это дорого. В стоимость входят доставка туда и обратно, трехразовое питание, гостиничные номера, прокат лыж, сноутьюбов, консультации инструктора, подъемники... Родители тоже не считают, что это высокая цена за то, чтобы дети побыли на свежем воздухе, развлеклись, выпустили пар.

— Какие у вас впечатления от обслуживания?

— Персонал очень квалифицированный, внимательный, дети находились под постоянным присмотром. Инструкторы были настолько профессиональны, что даже ребята, которые в первый раз надели горные лыжи, быстро их освоили. Правда, я переживала, все-таки гора довольно высокая. Но все прошло гладко, персонал работает очень оперативно: если кто-то падает, к нему сразу подъезжают сотрудники на снегоходе, чтобы помочь и удостовериться, что все в порядке. Рядом с комплексом расположена станция скорой помощи. Кроме того, в стоимость путевки еще и страхование здоровья входит. Это тоже важно...

Полина, одна из школьниц, побывавших на комплексе «Горный»:

— Мне понравился трамплин. Поначалу кажется, что трасса сложная, но потом хочется разогнаться. Инструкторы очень понравились, они хорошо учат: несколько девочек из нашего класса, которые совсем не вставали на горные лыжи, научились кататься. Ну и условия проживания достойные...

Артем, одноклассник Полины:

— Я раньше занимался горными лыжами, так что мне учиться не нужно было, я просто отрывался. Больше всего мне понравилось то, что мы всем классом выбрались за город. У нас класс довольно дружный, но в новой обстановке отношения еще лучше стали. Мы больше друг друга узнали, больше сдружились. Иногда случаются конфликты, которые в школе не получается разрешить. После того, как мы съездили в «Горный», они как-то забылись, разрешились сами собой.

Более подробную информацию о комплексе «Горный» и школьных турах можно получить по телефону 8-952-949-48-21 и на сайте www.gk-gorniy.ru .


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: