Новосибирск -0.3 °C

Новосибирск — лидер строительной отрасли региона

12.02.2010 00:00:00
Новосибирск — лидер строительной отрасли региона
Подведены итоги работы строительного комплекса города за 2009 год.

В 2009 году новосибирские строители ввели в эксплуатацию 1 миллион 588 тысяч квадратных метров жилой и нежилой недвижимости. Эти показатели значительно выше прогнозных. Среди муниципальных образований Сибири Новосибирск вновь стал лидером строительной отрасли.

— Для города 2009 год был трудным, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Поэтому принципиально важно, что новосибирским строителям удалось удержать высокие темпы, сохранить приоритетные направления в развитии отрасли.

Показатели, с которыми строительный комплекс Новосибирска завершил 2009 год, тому подтверждение — ввод 815 тысяч квадратных метров жилой площади, строительство спортивных объектов, капитальный ремонт объектов образования и здравоохранения, расселение жителей ветхого и аварийного жилого фонда.

Для поддержки строительных компаний муниципалитет разработал комплекс антикризисных мер: реструктуризация платежей за подключение к мощностям МУП «Горводоканал» и ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго»; реструктуризация задолженностей по аренде земельных участков. Кроме того, в 2009 году не повышались тарифные ставки на аренду земли, они остались на уровне 2008 года.

Существенное оживление отрасли вызвало наличие большого муниципального заказа. На сегодняшний день муниципалитет — один из крупнейших покупателей на рынке возводимого жилья. Квартиры приобретаются для расселения из ветхого и аварийного жилья, для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, воспитанников детских домов, достигших совершеннолетия.

Для расселения аварийных домов в 2009 году было приобретено 929 квартир. К 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 202 ветерана, проживающие в Новосибирске, получат квартиры. На сегодняшний день уже приобретено 119 квартир у трех строительных компаний. Причем вместо квартиры ветераны и их семьи могут выбрать субсидию.

Распоряжением мэра была создана специальная антикризисная комиссия, которая занималась судьбой проблемных домов. С начала 2009 года начала действовать областная программа государственных гарантий для завершения строительства многоквартирных домов.

Значимой антикризисной мерой стала областная поддержка ипотечного кредитования, когда каждый житель региона мог получить до 300 тысяч рублей компенсации первоначального взноса по ипотеке и ежемесячную компенсацию из расчета 8 процентов годовых. В течение года более тысячи человек воспользовались такой мерой поддержки.

По словам заместителя мэра — начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского, меры, своевременно принятые областной администрацией и муниципалитетом, позволили в экономически нестабильных условиях в полном объеме выполнить намеченные перед строительным комплексом города задачи.

Почти на 300 тысяч квадратных метров увеличились производственные площади Новосибирска. В городе появились три новых завода, что позволило дополнительно создать рабочие места.

В минувшем году специалисты отраслевого департамента мэрии продолжили разработку градостроительных документов. Были приняты правила застройки города, которые прошли процедуру публичных слушаний, ведется разработка планировочных решений микрорайонов.

Принятый в 2007 году Генеральный план города послужил основой для разработки правил землепользования и застройки, а также проекта планировок и межевания городских территорий.

В соответствии с программой реализации генплана в период с 2008 по 2011 годы специалистам предстоит подготовить 33 проекта планировок. В прошлом году разработано и представлено 11 подобных документов, которые были рассмотрены на заседаниях архитектурно-градостроительного совета мэрии Новосибирска.

Кроме того, совет рассмотрел план развития улично-дорожной сети Новосибирска до 2030 года. Концепция генеральной схемы дорог была спроектирована в Санкт-Петербурге и предполагает, что через 20 лет в столице Сибири появится 700 километров новых магистралей, 79 многоуровневых дорожных развязок и 10 мостовых переходов через реку Обь.

Продолжает развиваться городская инфраструктура, в течение года было введено в эксплуатацию 17 социальных объектов. Благодаря усилиям строителей в короткие сроки был завершен комплексный капитальный ремонт школы № 99 в Центральном районе и школы № 28 в Калининском районе.

Новыми зданиями в прошлом году приросла также и система здравоохранения Новосибирска — в отдаленных районах города введены в эксплуатацию 5 отделений общеврачебных практик; в детском санатории «Обские зори» открылось новое двухэтажное здание школы, построена городская стоматологическая поликлиника на улице Степной.

В списке значимых спортивных объектов: спортивный комплекс с бассейном по улице Лазурной, крытый каток с искусственным льдом на стадионе «Локомотив», футбольный комплекс «Электрон» в Калининском районе. Смонтированы конструкции многофункционального спортивного комплекса на улице Часовой — комплексный спортивный зал.

Поблагодарив строителей за труд, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко отметила, что в 2010 году муниципалитету предстоит реализовать несколько крупных социально значимых проектов. Приоритетными направлениями в строительстве станут сферы образования и здравоохранения. Детский сад № 331 «Радуга» в Ленинском районе получит новую пристройку, будет проведен капитальный ремонт двух школ № 100 — в Заельцовском и № 186 — в Октябрьском районах. В городской клинической больнице № 1 откроется центральное стерилизационное отделение.

— Несмотря на сложные экономические условия, строительная отрасль Новосибирска развивается стабильно, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий. — 2010 год будет непростым, но сбалансированность мер поддержки стройиндустрии позволит нам удержать показатели на высоком уровне.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: