Новосибирск 2.9 °C

Прелести свободного рынка от 12.02.2010

12.02.2010 00:00:00
Прелести свободного рынка от 12.02.2010
Прелести свободного рынка от 12.02.2010

У России есть бич. Он честно хлещет нашу родину по разным местам и не дает ей войти в число развитых стран. Его называют коррупцией. О ней разговаривают. С ней идет борьба. Но пока она побеждает вчистую.

Я не экономист. Но мне непонятно, как она может не побеждать в условиях свободного рынка. Все продают то, что могут. Почему то, что продают одни, считается нормальной торговлей, а то, что продают другие, — коррупцией? Это такая же продажа услуг, как и любая другая. У вас этой услуги нет, а у другого есть — вот и обменялись. Поэтому я считаю, что коррупция — слово обидное, и ситуации с ней надуманные.

Возьмем, например, такое объявление — «Линяйте от армии! За два месяца до призыва сумма существенно больше!» Очень нужная, востребованная услуга. Все нормально — телефоны, адреса. Захожу в Интернет. Без всяких проблем нахожу сайт «антипризыв.ру». Линяй не хочу. Все законно. Стоимость — от 30 до 50 тысяч рублей. Сравнительно недорого. Занимаются этим профессиональные юристы. Главная идея — здоровых нет, есть недообследованные. Дообследуем, оформим — и линяй. Есть и другие сайты...

В Москве все вагоны метро обклеены объявлениями — предлагается регистрация, оформление водительских прав, восстановление, получение любых медицинских справок. И т.д. и т.п. Есть спрос — вот вам предложение. Естественно, с телефонами и электронными адресами.

В вузах туалеты обклеены предложениями от фирм, выполняющих любые письменные работы — рефераты, курсовые, дипломы. Если преподы требуют письменно — пожалуйста, можно и так. Правда, чуть подороже. Сговоримся. Тебе нужен продукт — я его предоставляю. Рынок. А качество образования? Да кого это волнует? Какая разница — скачает человек реферат из Интернета или купит у фирмы? Все равно он сам-то писать не будет. Это пусть преподы воображают.

А чем хуже гибэдэдэшник? У него есть позиция и жезл. Он их честно отрабатывает на дороге. Если водителю завидно, иди мерзнуть на дороге — тут же сам начнешь собирать на согрев. Это чего-то стоит или нет?

А чем хуже чиновник? У него есть что продать. Ты хочешь это купить. Свободный рынок. Если бы ты купить не хотел, не надо было бы платить вообще ничего. Это нечестно. Человек заработал свое положение. Зачем? Бонусы ему не положены, как какому-нибудь банковскому деятелю. А зависит от него часто побольше. Так что? Пусть другие пухнут от наживы, а человек, от которого эта нажива зависит, пусть ходит безо всего?

Нет, или госрегулирование, или свободный рынок. Если второй — то слово коррупция в принципе не имеет смысла. Если человек рискует, он должен брать больше, за риск. Если нет — поменьше. Цена устанавливается в соответствии с экономическими законами.

Учитель продает за деньги свои услуги в разговорном жанре. У него это называется заработной платой. Сантехник продает свои в крано-унитазном жанре. Это называется приработком. Охранник продает свои услуги в жанре сидения и слежения. Это называется работой. Перекупщик продает свои услуги в шестереночном жанре. Это называется наваром. Банкир перепродает деньги за другие деньги. Это называется доходом. Так почему же только у чиновника продажа его деятельности — коррупция? При свободном рынке это явно дискриминирующее и устаревшее понятие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: