Новосибирск 4.1 °C

«Хакер» на рабочем месте

24.02.2010 00:00:00
«Хакер» на рабочем месте
Госслужащий с помощью компьютера похитил из новосибирского бюджета более миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, в поле зрения правоохранительных органов попала деятельность инспектора одного из подразделений Федеральной налоговой службы Новосибирска. Этот госслужащий регулярно принимал решения о возврате гражданам излишне уплаченных налогов. Оказывается, может и такое происходить. Но, как показала проверка, только в том случае, если найдется заинтересованное лицо... И оно нашлось — тот самый инспектор, который работал в отделе камеральных проверок.

По роду служебной деятельности этот сотрудник имел доступ к информации о плательщиках транспортного налога и налога на имущество и перечисленных ими суммах. Используя несовершенство программного обеспечения ведомственной информационной системы, «хакер» вносил в базы данных другие сведения. Короче, заменял данные плательщика. В результате манипуляций у его знакомых вдруг возникали значительные переплаты налогов. Правда, они об этом понятия не имели...  Следующий этап «вторжения» заключался в том, что инспектор от имени этих подставных лиц собственноручно писал заявления о возмещении переплат. А потом сам же принимал по ним положительные решения. После перечисления каждый раз денежные средства оказывались на счетах его знакомых и родственников. Они обналичивались и использовались злоумышленником, как пишут в протоколах, по собственному усмотрению.

Заметим, что владельцы счетов не догадывались, что поневоле стали участниками масштабной аферы. Используя такую схему, за два года было похищено из бюджета не менее чем миллион 350 тысяч рублей.

По результатам проверки следователем Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса, то есть мошенничество. Или иначе — хищение путем обмана чужого имущества, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. В качестве наказания за такое деяние законом предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: