Новосибирск 4.9 °C

Нужно торопиться?

25.02.2010 00:00:00
Нужно торопиться?
Срок приватизации жилья продлён.

В середине февраля вступили в действие изменения в Жилищный кодекс, продлевающие срок бесплатной приватизации жилья до марта 2013 года. Это уже второе продление. Вызвано оно тем, что далеко не все желающие смогли стать собственниками жилья. Справедливость требует, чтобы ветераны войны могли стать собственниками квартир, которые они получат от государства в год 65-летия Победы. В последний год количество желающих приватизировать жилье увеличилось в среднем по России на 45 процентов.

Что происходит в Новосибирске, изменилась ли ситуация? По просьбе нашего корреспондента комментирует новшества начальник отдела приватизации Муниципального учреждения «Городское жилищное агентство» Владимир Кукс.

— Случилось то, что было и при первом продлении срока приватизации. Еще в прошедшем декабре была очередь, как говорится, двери сносили, а в январе поток народа резко схлынул. До нового года мы работали в субботу, открывали новые точки, где можно было сдать документы, в Кировском, Ленинском, Дзержинском районах, нанимали новых сотрудников. В одной из точек в день принимали по сорок-пятьдесят заявлений, а сейчас по пять-шесть.

— А сколько всего жилья в городе приватизировано и хватит ли вам работы еще на три года?

— Мы с 2006 года приватизируем только муниципальное жилье, то есть жилфонд мэрии. Жильем, находящимся в государственной собственности, сейчас занимаются другие структуры. Нашим агентством с начала девяностых было оформлено по договорам приватизации 311 тысяч объектов — квартир, комнат в коммуналках. А всего в городе приватизировано 340 тысяч объектов. Как видите, основной жилищный фонд в Новосибирске именно муниципальный. Неприватизированной осталась примерно четверть жилья, это вместе с общежитиями. Цифра плавающая — от двадцати до двадцати пяти процентов. Желающих еще достаточно, работы нам хватит.

— Почему люди не спешат оформлять квартиры в собственность?

— У всех причины разные. Кто-то по семейным обстоятельствам, другие просто не торопятся: мол, еще успеем. Некоторые, может быть, подумывают, что ведь придется платить налог на жилье...

...Вот несколько цифр, показывающих, как продление сроков отражается на темпах приватизации. В 2006 году, когда народ еще не знал о продлении, договоров было оформлено больше 22 тысяч. Срок изменили, значит, можно было не спешить: в 2007-м — 12 тысяч договоров, в 2008-м — меньше 10 тысяч. В прошлом году снова скачок — почти 14 тысяч новых собственников. Невольно подумаешь, нужно ли продлевать срок. И все же, видимо, нужно...

Но в то же время, видимо, какая-то часть наших граждан, пусть небольшая, держит в голове и другое. Через несколько лет нам придется содержать не только свою квартиру и платить за вывоз мусора и уборку подъездов, но и полностью брать на себя содержание дома, его текущий, капитальный ремонт. К тому же придется платить налог на жилье. Пока эти заботы не встали в полный рост. Может, кого-то это отпугивает от возможности быть собственником.

Стоит напомнить, что продление сроков приватизации означает также и возможность деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: