Новосибирск 12.1 °C

Лекарства — «продукт» первой необходимости!

25.02.2010 00:00:00
Лекарства — «продукт»  первой необходимости!
Фракция партии «Единая Россия» в Государственной думе РФ провела парламентские слушания по второму чтению проекта закона об обращении лекарственных средств, разработанного Министерством здравоохранения и социального развития.

Напомним, что этот законопроект предусматривает создание совершенно иной структуры, детализирующей каждый этап и последовательность обращения медикаментов. В соответствии с новым законом в России устанавливается процедура регистрации лекарственных средств и предельных цен на жизненно необходимые лекарства.

Законопроектом также предусмотрена возможность выдачи разрешений на торговлю лекарственными средствами в фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности, где нет или не хватает аптек. В соответствии с новым законом, при продаже лекарств в таких учреждениях не надо будет использовать контрольно-кассовую технику.

— За прошедший год цены на лекарственные средства выросли на 17%, в то время как общий рост цен составил лишь 7%, — говорит руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Иванинский. — Мы считаем, что принятие Госдумой закона об обращении лекарственных средств — обоснованная необходимость.

Депутаты фракции КПРФ и ЛДПР голосовали против принятия законопроекта, аргументируя свое решение тем, что Минздрав пытается взять под жесткий контроль производство лекарственных средств и ценовую политику.

Мы же считаем, что лекарственные средства на сегодняшний день являются таким же «продуктом» первой необходимости, как хлеб. И то, что сегодня прорабатываются механизмы контроля, более того, разрешено увеличение списка из 3 тысяч препаратов, которые сегодня в законе прописаны, позволит осуществлять необходимый контроль на областном уровне.

И еще один очень важный вопрос — предусмотренная новым законом выдача разрешений на торговлю лекарственными средствами в фельдшерско-акушерских пунктах. Инициатива фракции «Единая Россия» а нашем областном Cовете депутатов в Государственной думе нашла отклик, и к первому чтению закон готов. 16 февраля состоялись предварительные слушания, и я думаю, что законопроект будет внесен в повестку ближайшей сессии облсовета. А в течение весны закон будет принят, и мы снимем проблему, которая очень актуальна для сельских районов, где люди должны были ездить за 100 километров в райцентр, чтобы купить необходимые им лекарственные препараты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: