Новосибирск 2.4 °C

Обращение мэра Новосибирска В. Ф. Городецкого к жителям города

02.03.2010 00:00:00
Обращение мэра Новосибирска   В. Ф. Городецкого к жителям города
Обращение мэра Новосибирска В. Ф. Городецкого к жителям города

Дорогие земляки!

14 марта состоятся выборы депутатов городского Совета — это большое и важное событие. К выборам по нашей новосибирской традиции готовится весь город, естественно, в первую очередь политические партии, конечно, общественные организации, трудовые коллективы, все граждане города.

Примечательно, что уже с первых выборов в городскую думу жители всерьез задумывались над тем, какие депутаты (тогда они назывались гласные городской думы) нужны городу для его динамического развития. Приведу несколько строчек из обращения к жителям Новониколаевска в момент начала самой первой в нашей истории выборной кампании: 28 декабря 1908 года (более ста лет назад) состоялось первое предвыборное собрание избирателей, которое утвердило следующий призыв —

Избирать в Думу людей: Городское дело знающих, делать его умеющих, благо народное понимающих, жизнь общественную и его деловые пути уразумеющих, смелых, энергичных, прямыми путями ходить дерзающих, в дугу совесть не сгибающих!

 

Восклицательный знак мой. Ей-богу, я бы и сейчас подписался под каждой строчкой этого обращения. В городе, в преддверии нынешних выборов, в средствах массовой информации разворачивается широкая общественная дискуссия о том, какие депутаты нам нужны, каким высоким требованиям они должны соответствовать. Поверьте моему десятилетнему опыту работы в должности мэра города — это хорошо, это правильно. Год назад мы на первом городском съезде общественности приняли Хартию города, под которой на сегодняшний день поставили свои подписи десятки тысяч горожан. Хартия стала документом, обязывающим нас активно способствовать тому, чтобы наш родной Новосибирск год от года становился удобнее для жизни. Хартия помогла нам осознать, что Новосибирск — это мы. В этом процессе огромную роль играет городской Совет депутатов, от принятых на нем решений во многом зависит жизнедеятельность мегаполиса, всех его систем, в конечном итоге всех новосибирцев.

В этом году большинство кандидатов в депутаты выдвинуты от политических партий. Надеюсь, что они искренне стремились к тому, чтобы в партийных списках были ответственные и подготовленные люди. Процесс выдвижения кандидатов в депутаты завершен. На 40 депутатских мандатов претендует 187 человек. Хороший конкурс — 4,7 человека на место. Теперь черед горожан сделать свой выбор. Сделать его осмысленно, взвешенно, сообразуясь со здравым смыслом, с реальными задачами, стоящими перед городом на ближайшие пять лет, то есть на срок избрания депутатов. Для этого я специально подготовил документ, который назвал «Новосибирск-2010—2015», где я и мои коллеги постарались сжато обрисовать задачи развития городского хозяйства на предстоящую пятилетку и меры, которые предстоит предпринять для того, чтобы продолжить динамичное развитие нашего родного города. Обращаюсь к Вам с просьбой: обсудите их в своих трудовых коллективах, в кругу друзей, что для меня особенно важно — в семьях, и посмотрите на каждого кандидата в депутаты с высоты этих общегородских задач, оцените его подготовленность к решению столь важных для всех нас вопросов. Конечно, при этом не следует забывать о наказах будущим депутатам, о проблемах вашего микрорайона, улицы, дома, о возможности и готовности кандидатов в депутаты решать и личные вопросы жителей города, об их способности понимать проблемы воспитания подрастающего поколения, заботиться о пенсионерах, инвалидах, различных социальных группах. С моей точки зрения, надо обо всем этом подумать и прийти на выборы, памятуя, что от Вашего решения в этот день 14 марта будет много зависеть в жизни города.

Год назад, 1 марта 2009 года, половина новосибирцев пришла на выборы мэра города. И я искренне благодарен Вам за это, за Ваше неравнодушие к городским делам, за Ваше активное участие в них, за Ваше откровенное выражение своего мнения, поэтому сейчас вновь обращаюсь к Вам: выйдем дружно на выборы, всем городом, всей городской единой семьей.

 

С уважением, мэр Новосибирска В. Городецкий 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: