Новосибирск 3.4 °C

Здоровому обществу нужны здоровые люди

02.03.2010 00:00:00
Здоровому обществу нужны здоровые люди
Депутаты подвели итоги работы программы развития здравоохранения.

На шестидесятой сессии Совета депутатов города Новосибирска — последней в четвертом созыве — депутаты подвели итоги работы целого ряда городских целевых программ. В частности, обсуждалась важнейшая для всех горожан программа «Основные направления оптимизации структуры и повышения эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения на 2006 — 2009 годы». Прокомментировать — что удалось сделать в рамках программы, над чем еще предстоит работать депутатам пятого созыва — мы попросили председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежду Болтенко, депутата округа № 9 Заельцовского района Вадима Коваленко и депутата округа № 37 Советского района Александра Караськова.

Надежда Болтенко:

— В целом мы выполнили целевую программу, направленную на модернизацию муниципальной сети учреждений здравоохранения. Благодаря этой программе заработала система электронной регистратуры. Теперь узнать расписание работы врача и записаться к нему на прием человек может, не посещая поликлинику и даже не используя телефон, а просто войдя в Интернет.

Второе важное достижение — нам удалось возродить систему профилактических осмотров работников предприятий, кардинально улучшить систему работы с диспансерными больными.

Создание института общеврачебных практик тоже шло в рамках программы модернизации муниципальной системы здравоохранения. Сейчас в большинстве отдаленных микрорайонов города, жителям которых приходилось проделывать большой путь, чтобы попасть к врачу, есть общеврачебные практики, где принимает терапевт, педиатр, работает медицинская сестра, а также представитель социальной службы.

Нельзя не сказать о значительных изменениях в работе «Скорой помощи». За 2009 год построено три новых здания для подстанций «Скорой помощи», приобретено несколько десятков автомобилей. Полностью снята проблема нехватки медикаментов.

Уверена, что программу модернизации системы здравоохранения нужно продолжать, так как у жителей еще много вопросов к качеству медицинского обслуживания.

Очень важным достижением 2009 года я считаю открытие в Новосибирске центров здоровья на базе муниципальных лечебных учреждений. О необходимости профилактики заболеваний говорят сейчас на самом высоком уровне. Стране нужна здоровая молодежь. Задача центров здоровья — вести профилактическую работу, популяризировать физическую культуру и здоровый образ жизни, а также выявлять заболевания на ранней стадии, когда болезнь еще можно вылечить, не прибегая к серьезным медицинским вмешательствам в условиях стационара. На сегодняшний день центры здоровья есть почти во всех районах города. Но со временем их будет больше.

Вадим Коваленко:

— Программа оптимизации муниципальной сети здравоохранения обеспечила дополнительное бюджетное финансирование. На четыре года под реализацию программы было предусмотрено 1 миллиард 400 миллионов рублей. Все средства пошли на строительство новых зданий для стационаров, открытие учреждений медицинской профилактики, на 75 процентов обновился парк автотранспорта «Скорой помощи», было закуплено высокотехнологичное оборудование, позволившее с высокой степенью достоверности устанавливать диагнозы и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

В 2009 году муниципальные учреждения здравоохранения впервые получили квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Раньше такие квоты получали только НИИ. Это свидетельствует о том, что уровень оснащения и профессиональной подготовки сотрудников муниципальных медицинских учреждений значительно вырос. Конечный и главный результат всей этой работы — повышение доступности высококачественных медицинских услуг.

Программа оптимизации муниципальной сети здравоохранения осуществлялась параллельно с национальным проектом «Здоровье», благодаря которому существенно увеличилась заработная плата врачей и медицинских сестер, у работников медицинской сферы появился стимул повышать квалификацию, расширять профессиональный кругозор. Таким образом, эти два проекта за четыре года произвели значительные изменения в системе здравоохранения Новосибирска.

Ярким примером позитивных изменений может служить показатель естественной убыли населения. Три года назад он составлял 4,1. В 2009 году — 0,4. Таким образом, показатель естественной убыли населения уменьшился в 11 раз, впервые в прошлом году количество рожденных детей превысило количество умерших новосибирцев.

Александр Караськов:

— Главное, чего нам удалось достичь, — медицинская помощь стала более доступной и профессиональной.

Говоря о системных преобразованиях в сфере здравоохранения, нужно отметить возникновение ряда специализированных медицинских учреждений. В 2009 году мы открыли онкологический центр и геронтологический центр на базе муниципальной больницы № 12. Геронтологический центр — первый и пока единственный в нашем городе. Между тем лечение больных старшего и пожилого возраста требует особого подхода, отличного от лечения других пациентов.

Нельзя сказать, что мы решили все проблемы. Новосибирцы по-прежнему жалуются на очереди в поликлиниках, на то, что сложно попасть на прием к узкому специалисту. Хотя, безусловно, состояние системы здравоохранения сегодня намного лучше, чем было пять лет назад.

По заданию мэра уже ведется разработка основных параметров новой программы по оптимизации муниципальной системы здравоохранения. Программу нужно продолжать, наполняя ее новым содержанием, в зависимости от требований времени и проблем, которые ставят перед нами жители города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: