Новосибирск 7.8 °C

Новая жизнь речки Каменки

04.03.2010 00:00:00
Новая жизнь речки Каменки
В Дзержинском районе введён в эксплуатацию второй пусковой участок канализационного коллектора.

В рабочем совещании, посвященном вводу коллектора, приняли участие мэр Владимир Городецкий, первый заместитель мэра Андрей Ксензов, заместитель мэра — начальник департамента ЭиЖКХ Владимир Знатков, директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, глава администрации Дзержинского района Владимир Кривушкин.
Строительство коллектора № 6 было приостановлено в середине 90-х годов. Работы возобновились в 2007 году, когда объект включили в инвестиционную программу МУП «Горводоканал».
— До настоящего времени часть промышленных и бытовых стоков Дзержинского района не канализовалась в центральную городскую систему, а сбрасывалась в речку Каменку, — отметил мэр Владимир Городецкий. — В течение двух лет МУП «Горводоканал» согласно инвестиционной программе последовательно решал эту злободневную проблему. С поставленной муниципалитетом задачей специалисты предприятия справились отлично. Сегодня в Новосибирске не остается стоков, которые не канализовались бы в единую сливную систему города.
В качестве примера: в Санкт-Петербурге в сутки в реку Неву сбрасывают более 1 миллиона кубических метров канализационных стоков. В Новосибирске такая ситуация теперь невозможна.
В 2008 году была проведена реконструкция первого участка коллектора длиной 620 метров от улицы Волочаевской до улицы Васнецова, что позволило перенаправить значительный объем стоков в городскую систему канализации. Ввод в эксплуатацию второго пускового участка коллектора от улицы Волочаевской до ПКиО им.Дзержинского позволит дополнительно обеспечить прием 1200 кубометров стоков в сутки. Общая стоимость объекта составила более 48 миллионов рублей.
Кроме того, что все несанкционированные стоки, которые раньше сбрасывались в речку Каменку, а затем в Обь, с вводом канализационного коллектора будут подвергаться самой современной очистке, у жителей частного сектора появилась возможность подключить свои дома к единой системе канализования.
С приходом весны речка Каменка, если ее не загрязнять другими отходами, начнет «оживать». Жители частного сектора, кстати, помнят, что когда-то в речке водилась рыба. Теперь у Каменки снова появилась такая перспектива.
— На сегодняшний день МУП «Горводоканал» — одно из лучших в России, — отметил мэр. — Мы понимаем всю важность стабильной работы этого предприятия. В планах Горводоканала — продолжать развитие, направленное на модернизацию очистных сооружений, реконструкцию сетей водоснабжения, техническое переоснащение отрасли в рамках инвестиционной программы и перспективной схемы водоснабжения Новосибирска до 2030 года. Ежегодно на эти цели Горводоканал направляет до 700 миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: