Новосибирск 7.7 °C

Согласился – плати, не платишь – отвечай

04.03.2010 00:00:00
Согласился – плати, не платишь – отвечай
Работодателям Новосибирской области предлагают присоединиться к выполнению регионального соглашения о минимальной заработной плате.

На очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было решено привлечь всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории области, к участию в реализации соглашения.
Оно, напомним, устанавливает размеры минимальной заработной платы для работников предприятий внебюджетной сферы — 7800; сельского хозяйства — 5400; а также организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, — 5689 рублей. В соответствии с соглашением месячная начисленная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, включающая в себя оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы.
Эта норма распространяется на все организации, являющиеся членами объединения работодателей, заключивших региональное соглашение или присоединившихся к нему, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. По решению трехсторонней комиссии, теперь всем работодателям региона, не участвующим ранее в реализации соглашения, предложено присоединиться к нему.
Следует отметить, что Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено право работодателей отказаться от участия в соглашении. Для этого ему в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению необходимо будет предоставить в департамент труда и занятости населения мотивированный письменный отказ, протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и свои предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работникам до установленного размера. Копии письменных отказов работодателей от присоединения к соглашению будут направляться в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области, осуществляющую контроль за выполнением установленной минимальной заработной платы. Но если работодатель не направил мотивированный письменный отказ, то присоединение к соглашению происходит автоматически и подлежит обязательному исполнению.
Руководители и владельцы предприятий, не обеспечившие выплату минимальной заработной платы в Новосибирской области, несут административную ответственность.
Как подчеркнула заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Новосибирской области Надежда Инина, заключение регионального соглашения работодателями региона способствует легализации «теневых» доходов, увеличению размера заработной платы, а также повышению уровня жизни населения в целом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: