Новосибирск 11.7 °C

Светоносные шедевры

04.03.2010 00:00:00
Светоносные шедевры
К 85-летию художника Владимира Копаева.

Живописать Владимир Копаев мечтал с детских лет. После демобилизации из армии (Копаев — участник Великой Отечественной войны, в армию был призван в мае 1943-го, демобилизовался в 1950 году) поступил в Костромское художественное училище.
В училище ему повезло оказаться в классе замечательного художника Николая Шлеина, ученика знаменитого Валентина Серова. Шлеин взрастил плеяду известных художников. Был учителем чрезвычайно требовательным и не терпел посредственности. Академическая школа и стала фундаментом того классического мастерства, которым владеет Владимир Копаев сегодня. Хотя, разумеется, никакая школа не сотворит профессионала из человека бесталанного и неспособного. Природа наградила художника даром необыкновенным: уникальной способностью видеть многообразие оттенков, целую палитру в любом явлении, существе, будь то грозовая туча, ветка дерева или бегущие ножки ребенка.
Редкостно милый человек, любящий всех и все вокруг, очень скромный и застенчивый, он обладает при этом неиссякаемой творческой энергией и завидным трудолюбием. Живописец сумел сохранить и пронести через свое творчество удивительно светлое мировосприятие: по-детски чистое и по-юношески восторженное. Его работы поражают фантастическим динамизмом. В его жанровых работах — сценах народной жизни — все живет и движется. Гармонист играет; девушки задорно поют; повариха заразительно хохочет с половником в руке, веселя всю столовую, а плясуны вот-вот сойдут с полотна...
Вряд ли есть художник, написавший такое множество детей. Дети на его работах играют в футбол; плещутся в воде; валяются на пляже, болтая в воздухе ногами. И это живые дети! Ощущение стереоэффекта создано благодаря удивительному знанию анатомии и еще более удивительному владению искусством смешивания красок и умению ощущать тоновые и световые отношения. Этот редкостный талант — поистине дар Божий. В кроне его деревьев, просвечивая, сверкает солнце; на его лугах поют птицы; стрекочут кузнечики; облака плывут, а зимний снег искрится под луной или солнцем и скрипит под ногами. Все движется, играет в радостном ритме жизни. Нет статичности, нет скуки, безысходности. Его живопись — светоносная, жизнеутверждающая, врачующая — несет заряд большой, доброй энергии.
Высокий профессионализм и незаурядность таланта художника отмечены медалями «За веру и добро» и «Отцовская слава». «Отцовская слава» выбрана неспроста. Сын Владимира Ивановича Андрей пошел по стопам отца, он тоже член Союза художников России, интересный, талантливый пейзажист. Как и отец, влюбленный в природу, он бросил городскую жизнь и уехал в самое святая святых Горного Алтая — долину Уймона, уникальную по своей красоте, энергетике и феномену удивительного воздействия на физическое и психическое здоровье человека.
Любая выставка работ художника — это как прекрасная музыка, которую хочется слушать без конца.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: