Новосибирск 12.1 °C

«Спартак» к Премьер-лиге готов

05.03.2010 00:00:00
«Спартак» к Премьер-лиге готов
Вчера комиссия РФПЛ проверила готовность стадиона «Спартак» к старту в чемпионате России среди команд Премьер-лиги.

Эта проверка не первая, но, надо думать, последняя. Все они отмечали готовность стадиона и ограничивались лишь мелкими замечаниями. За короткий срок на стадионе удалось сделать все, чтобы соответствовать уровню ПЛ. Не зря работники «Спартака» даже отказались от январских каникул и работали круглые сутки в 40-градусный мороз!
На сегодняшний день установлены разделители секторов на трибунах (с перилами, чтобы зрители не падали). Сделан сектор для фанатов и гостей — более тысячи мест (всего новосибирский стадион вмещает 12500 человек). На северной трибуне оборудованы места для инвалидов и пандусы для заезда инвалидных колясок, а также туалеты. Практически на сто процентов готова ложа прессы: к услугам журналистов — более пятидесяти рабочих мест, а также беспроводной Интернет.
Главной проблемой оставалось освещение. На «Спартаке» вынуждены были реконструировать почти всю систему. Сейчас освещение на стадионе в пределах положенного — 1200—1400 люкс. Теперь транслировать матчи по ТВ можно хоть ночью. Для телевизионщиков, кстати, сделана спецплощадка на крыше одной из трибун.
Опробованы и запущены все системы видеонаблюдения. Многочисленные телекамеры показывают спецслужбам картинку с чаши стадиона, из внутренних помещений и близлежащих окрестностей.
Систему подогрева включили с 20 февраля, и искусственное поле выглядит вполне прилично. По отзывам очевидцев, наш стадион мало в чем уступает аренам многих футбольных клубов, которым довелось поиграть в высшем дивизионе страны.
Кстати, полученная в начале февраля в результате лицензирования новосибирским стадионом первая категория «B» позволяет «Сибири» проводить матчи не только в рамках соревнований РФС, но и международные игры (за исключением финальных стадий). При аттестации стадион оценивают почти по двум сотням пунктов. По классификации все футбольные стадионы делятся на пять категорий: высшую, первую, вторую, третью и четвертую. Стадионы, получившие «первый номер», могут проводить на своих полях все российские соревнования любого уровня значимости и сложности. Но, что удивительно, арены с первой категорией в нашей стране имеют всего около двух десятков футбольных клубов.
Напомним, что 14 марта «Сибирь» откроет сезон домашней игрой с «Тереком». 10 марта по возвращении «Сибири» с краткосрочного сбора в Москве, который пройдет с 6 по 9 марта, в Новосибирске пройдет встреча команды с болельщиками. В ходе нее состоятся награждение «Сибири» малыми серебряными медалями за второе место в первом дивизионе, представление новичков, презентация новой футбольной экипировки сибиряков и пресс-конференция.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: