Новосибирск 7.7 °C

Платить или не платить?

05.03.2010 00:00:00
Платить или не платить?
Этот злободневный вопрос волнует многих новосибирцев, обращающихся за медицинской помощью.

Всё под контролем
На этой неделе прошла онлайн-конференция генерального директора Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева, где обсуждались права на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС. В ходе ее выяснилось, что пациенты имеют широкие возможности по безвозмездному укреплению здоровья. Средства на это выделяются немалые. За период с 1999-го по 2010 год на финансирование Новосибирской территориальной программы обязательного медицинского страхования было направлено более 50 млрд рублей. Причем начиная с 2003-го расходы на эти цели ежегодно увеличивались на 15 процентов.
Как оказалось, 99 процентов медицинских услуг гражданин России вправе получить бесплатно. И рассчитываться должен только за те, которые государством не гарантированы. Их перечень невелик, это, например, пластические операции, эстетическая стоматология, получение водительской справки. Соблюдение этого правила постоянно контролируется. Как уточнил Олег Агеев, с 2006 года по инициативе губернатора НСО Виктора Толоконского в нашем регионе ежегодно подписываются соглашения о дополнительных гарантиях получения гражданами бесплатной помощи по медицинским полисам — между Фондом ОМС, страховыми организациями, лечебными учреждениями и их учредителями. В соответствии с этими соглашениями проходят регулярные проверки в больницах и поликлиниках.
Но, как стало ясно в ходе конференции, новосибирцы, имеющие полисы медстрахования, не всегда довольны оказанной им помощью. Есть у них вопросы и по оплате некоторых видов диагностики, лечения. Олег Агеев дал исчерпывающие ответы участникам заочного разговора.
Сделать медицину доступнее
Сегодня на территории области действуют правила, что лечебные учреждения, входящие в программу ОМС, обязаны оказывать гарантированные услуги без привлечения средств пациентов. Однако на деле так происходит не всегда.
— Какой процент отчислений из заработной платы позволил бы отказаться от пресловутых платных услуг и лечиться бесплатно?
— Сейчас в федеральные территориальные фонды ОМС страховые взносы перечисляются в размере 3,1 процента от зарплаты, со следующего года они достигнут 5,1 процента. Это позволит увеличить бюджет НОФОМС на 4 млрд рублей. И, соответственно, сделает еще более доступной бесплатную медицинскую помощь.
— Лечащий врач выдала мне несколько направлений на услуги, которые поликлиника не оказывает. Пришлось делать их платно. А если бы у меня не было средств на это?
— Если лечебное учреждение не может предоставить пациенту необходимое диагностическое обследование, оно обязано организовать его в другом ЛУ, которое работает в системе обязательного медицинского страхования. Направляя вас в частный медцентр, врач нарушает права пациента на получение бесплатной помощи.
— Моя мама — медицинский работник в другом городе, она утверждает, что у них детям до одного года положено не только обслуживание в поликлинике, но и обеспечение лекарствами. А как у нас?
— В соответствии с постановлением правительства дети до 3 лет, находясь на амбулаторном наблюдении, бесплатно получают необходимые препараты.
— Мне назначили компьютерную томографию в НИИТО, но там очень дорого. Кроме того, предлагают сделать платную высокотехнологичную операцию в областной больнице. Почему же не действует полис?
— Во-первых, компьютерную томографию по направлению лечащего врача своей поликлиники вы можете сделать бесплатно в областном диагностическом центре или в городской клинической больнице № 34.
Во-вторых, уточните в страховой компании или в Фонде ОМС, относится ли ваша операция к категории высокотехнологичных. Бывает, что в ЛУ за высокотехнологичное лечение выдают давно распространенные операции, которые не являются дорогостоящими. Кстати, высокотехнологичная помощь оплачивается из средств бюджетов, то есть можно получить ее бесплатно, по квоте. Отбор пациентов в ГНОКБ осуществляет комиссия департамента здравоохранения НСО (телефоны 222-15-61, 222-27-47).
На приём — со своей «аптечкой»?
Многие новосибирцы сталкиваются с такой проблемой, как необходимость что-то докупить, что-то принести во время обследования или лечения. И далеко не всем это нравится. Хотя порой бывает наоборот — люди недовольны, если от их «аптечки» врачи отказываются...
— В бердской городской больнице требуют от больных приносить шприцы при сдаче крови, салфетки при прохождении ЭКГ и т. д. Врачи объясняют это тем, что не хватает средств.
— Давно не приходилось слышать о таком безобразии! В данном случае ваши права на бесплатную медпомощь грубо нарушаются. Все расходные материалы оплачиваются из средств ОМС, а не из кошельков пациентов. Конкретно в эту больницу на медикаменты и материалы для поликлинического отделения в 2009 году было направлено свыше 6,5 млн рублей. Учитывая ваше сообщение, в ближайшее время проведем проверку в данном учреждении.
— В прошлом году мне делали в ЦКБ СО РАН операцию по поводу перитонита. В палате экстренной терапии потребовали срочно купить лекарств на сумму 4 — 7 тысяч рублей в день...
— При стационарном лечении все необходимые лекарственные средства должны быть предоставлены бесплатно. Если все-таки во время нахождения в стационаре пришлось приобрести какие-то препараты, необходимо обратиться в страховую компанию со всеми платежными документами. Как и положено, страховая компания должна решить вопрос о возврате денег. А больница будет наказана.
— Моя бабушка попала в неврологическое отделение с острым инсультом. Родственники предлагали купить необходимые лекарства, но врачи нам отказали — «за все платит ОМС». Через неделю она скончалась. Выяснилось, что ее лечили пирацетамом и прочими копеечными препаратами, которые были в больнице...
— Искренне сочувствую вам, но хочу напомнить, что острое нарушение мозгового кровообращения — заболевание с очень высокой степенью летальности. И врачи не всегда могут спасти пациента после такой мозговой катастрофы.
Но не соглашусь с вами, что больничных средств недостаточно для лечения согласно стандартам. Фонд ОМС не понаслышке знает, какие расходы несут больницы при лечении тяжелых пациентов, и здесь никаких лимитов не существует. Речь идет о десятках, сотнях тысяч рублей.
Думаю, врачи сделали все, что от них зависело. Но у вас есть право обратиться с претензией к лечебному учреждению в страховую компанию, где ваша бабушка получала полис ОМС. По вашему заявлению будет проведена вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи, оказанной ей.
Чужих у нас нет!
Порой возле регистратуры, в приемных отделениях возникают нешуточные конфликты, когда медики отказывают людям в помощи. Обычно они объясняют свои действия тем, что прописка не та, что человек вообще приезжий и т. д. А время уходит, пациент чувствует себя все хуже...
— Хотелось бы узнать, могут ли в травматологическом пункте больницы № 34 отказать в приеме, если пациент (с полисом ОМС) живет в другом районе? 24 января этого года я обратилась туда с растяжением ноги, но мне предложили ехать в травмпункт Кировского района, хотя мне было очень трудно передвигаться.
— Медицинские работники нарушили не только ваши права на получение бесплатной медицинской помощи по экстренным показаниям, но и свой профессиональный долг, оставив больного на произвол судьбы. Неотложная медпомощь при травме должна оказываться в любом лечебном учреждении, независимо от проживания пациента и даже при отсутствии у него полиса ОМС. Советую вам обратиться в страховую компанию, полис которой у вас на руках, с претензией к данной больнице и конкретному медицинскому работнику.
— Я прописана в Кемеровской области, но живу и работаю в Новосибирске, хотя и не имею регистрации. У меня есть полис, но в поликлинике по месту фактического проживания мне отказывают в обслуживании.
— Очевидно, что руководство поликлиники нарушает ваши права. Полис ОМС действует на всей территории страны, и вы вполне можете получить плановую медицинскую помощь по месту проживания в Новосибирске, даже если нет регистрации.
— Моя мама инвалид, она прописана в Барабинске, но живет у меня в Новосибирске. Как ее прикрепить к нашей поликлинике?
— Надо обратиться с заявлением к главному врачу лечебного учреждения и обосновать необходимость медицинского наблюдения в данной поликлинике. Если возникнут трудности, следует сообщить об этом в страховую кампанию, которая выдала ей полис ОМС, и вопрос будет решен.
— Случилось так, что я лишилась работы и медицинского полиса. Как же мне теперь лечиться?
— Если человек нигде не работает, он может получить полис ОМС в страховой медицинской компании по месту постоянной регистрации. Для этого нужно предъявить паспорт и трудовую книжку с записью об увольнении. Можете позвонить по телефону 218-47-21 в фонд ОМС, и наши специалисты подскажут название, адрес страховой организации, где вам выдадут полис неработающего гражданина.
— Имеют ли право иностранные граждане, работающие в Новосибирске по трудовому договору, на бесплатную медицинскую помощь?
— Да, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание и работающие по договору, подлежат медицинскому страхованию. То есть работодатель обязан обеспечить их полисами ОМС. Но иностранцам, не имеющим разрешения на временное проживание, страховой медицинский полис не выдается.
В заключение онлайн-конференции Олег Агеев отметил, что сотрудникам Фонда ОМС было очень полезно узнать общественное мнение, выявить проблемы в организации медицинской помощи. Теперь есть повод обсудить полученную информацию с органами управления здравоохранения. Олег Агеев напомнил, что с вопросами можно обращаться на сайт Фонда ОМС www.nofoms.ru  и по телефону 218-47-21.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: