Новосибирск 0.5 °C

«Граф Монте-Кристо» по-сибирски

05.03.2010 00:00:00
«Граф Монте-Кристо» по-сибирски
В апреле в наш город с гастролями приедет уникальный театр — единственный в России Театр мюзикла «Седьмое утро».

Вот уж, действительно, говорят, нет пророка в своем отечестве! Живем рядом и не знаем, что в Новокузнецке есть замечательный музыкальный театр, который специализируется на очень сложном жанре. Актер мюзикла, как известно, должен и хорошо петь, и иметь достойную хореографическую подготовку, и обладать при этом мастерством драматического актера. Такое «три в одном» в актерах соединяется не очень часто. При этом получить специальность «актер мюзикла» у нас можно только в ГИТИСе. Но если с теорией еще решить проблему можно, то с практикой все сложнее. Нашу славную школу мюзикла мы, как известно, утратили. И большой вопрос, сможем ли еще когда-нибудь снимать музыкальные фильмы уровня «Собаки на сене», «Соломенной шляпки», «Небесных ласточек» или «Мэри Поппинс, до свидания!».
— Обычная практика для нас, как и для московских постановок, — объявлять кастинги, набирать актеров и уже в процессе работы добиваться необходимого уровня, — рассказывают представители театра Александр Тюменцев и Татьяна Зырянова.
Они приехали, чтобы лучше познакомиться с городом и увидеть сцену, на которой придется играть. Александр — автор музыки и композитор, Татьяна — автор либретто и режиссер мюзикла «Граф Монте-Кристо». О спектакле, впрочем, позже, сначала о театре.
Работает «Седьмое утро» на полной самоокупаемости — без помощи города и губернии. При этом спектакли идут при полных залах. О качестве материала и об известности за пределами города говорит тот факт, что «Седьмое утро» — неоднократный участник специальной программы «PRO-театр», проводимой в рамках фестиваля «Золотая маска». А в июле этого года «Седьмое утро» будет представлять Российский музыкальный театр на Международном Авиньонском фестивале.
Своего помещения у театра нет, залы арендуются. Вместо пошивочных цехов — виртуозы-надомницы... После того, как в Новокузнецке закрылось большинство ателье, с мастерами по пошиву мужской и женской одежды проблем нет. Художник в театре один — Анатолий Иванов. Он и художник-сценограф, и художник-декоратор. Анатолий — приверженец традиций старой театральной школы, практиковался в Большом театре и у известного в театральных кругах художника Марка Ривина. Что касается музыки, то работают в своей студии, музыкантов под свои постановки собирают со всего города...
— Есть небольшой чердачок на несколько комнат, где мы базируемся, — рассказывает Александр. — Есть один замечательный человек (он — директор одного из новокузнецких техникумов), очень не равнодушный к жанру и нашему театру, он выделил нам зал под репетиции. Репетиции идут ежедневно. С актерами занимаются вокалисты и хореографы...
Спектакли играются в среднем по два-четыре раза в месяц. Такая периодичность позволяет играть при полном аншлаге. Зал, где обычно выступает театр, на 600 мест (достаточно солидно, согласитесь). 90% из всего, что зарабатывается, идет на развитие.
Как, спросите, возможно создать такой «невозможный театр» в пределах отдельно взятого сибирского города? А как, например, можно делать хорошее кино в Новосибирске? Как это делает Сергей Афанасьев? Он, в частности, объясняет этот феномен тем, что именно вдали от столиц все еще не окончательно коммерциализировано, сохранились здоровый энтузиазм и самозабвенная увлеченность, которые позволяют успешно заниматься интересным делом...
Новокузнецкий театр мюзикла тоже, судя по всему, создан энтузиастами. За десять лет здесь поставлено семь мюзиклов. В том числе — «Notre Dame de Paris» и «Человек, который смеётся» Виктора Гюго, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, «Ромео и Джульетта» Шекспира. Есть в репертуаре и постановка, объединяющая в себе лучшие арии мировых мюзиклов, — «Империя чувств. Бродвейская феерия», а также мюзикл о событиях афганской войны — «Афган»...
Из того, что готовится к постановке, — рок-опера «Парфюмер». У театра есть специальная договоренность с автором музыки Игорем Демариным.
— За разрешением на постановку «Парфюмера» к Патрику Зюскинду обращались два десятка стран. Он, однако, не представлял свой роман в музыкальной версии и разрешения не дал. Мы же, русские, как поступаем — сначала делаем, потом расхлебываем, — смеется Александр. — Вот и Игорь Демарин сначала написал музыку, потом показал автору. Понравилось. И он получил право на прокат спектакля в России и ближнем зарубежье.
— Мы стараемся «не слизывать» спектакли, — говорит Татьяна. — Делаем свои. А если берем чужие, то вносим изменения и в музыку, и в тексты. В «Соборе Парижской Богоматери», например, у нас изменена концовка. К «Ромео и Джульетте» делали свои костюмы, сценографию, аранжировки...
Интересно, что спектакль «Граф Монте-Кристо» в Новокузнецке играется на двух языках — русском и французском. Это едва ли не единственный опыт в России, когда отечественный мюзикл, написанный на русском языке, перевели на язык автора. Неравнодушие к французским авторам и языку вызвало интерес у французского культурного центра в Москве. И театр был приглашен во Францию, где для него был разработан индивидуальный маршрут с пребыванием в Париже и путешествием по югу Франции. Одним словом, по тем местам, где происходит действие поставленных им мюзиклов.
Судя по фильму, который привезли гости, мюзикл «Граф Монте-Кристо» заслуживает самого пристального внимания. По крайней мере, он смотрится на одном дыхании, он динамичен, ярок, зрелищен, в нем есть любовная история, и в нем играют хорошие актеры.
Для того, чтобы обозначить масштаб проекта, приведем некоторые цифры. Декорации к мюзиклу весят 2,5 тонны (на новосибирской сцене они будут все), для постановки в свое время было сшито 155 костюмов и 40 пар обуви, в мюзикле — 100 персонажей, на сцену в течение спектакля выходят 32 актёра. Каждому приходится переодеваться по десять раз.
Надеемся, мы еще встретимся с авторами этого уникального проекта и до, и во время гастролей и расскажем о нем нашим читателям более подробно. Мюзикл «Граф Монте-Кристо» будет показан на сцене ДКЖ 24 апреля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: