Новосибирск 13.6 °C

Суррогат по сходной цене

05.03.2010 00:00:00
Суррогат по сходной цене
Очередную точку по продаже спирта выявили сотрудники центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Новосибирской области. Располагалась она в капитальном гараже по улице Народной.

Для проверки информации, поступившей от граждан, милиционеры прибыли по указанному адресу — гараж оказался открыт, внутри находились люди. Несмотря на ранний час — около полудня, — покупателя долго ждать не пришлось: буквально через пять минут к торговой точке проследовал мужчина. На выходе из гаража его остановили сотрудники, он продемонстрировал им пластиковую бутылочку со спиртом, который только что приобрел, — 150 граммов за 20 рублей... В присутствии понятых факт продажи был зафиксирован, сообщает ГУВД по НСО.
В гараже, как оказалось, располагался своеобразный «бар»: небольшой столик, на нем — пластиковая тара и мерный стаканчик для розлива. «Бармен» — местный житель, нигде не работающий 35-летний мужчина. С его слов, заведение принимало посетителей строго по часам — с семи утра до семи вечера, а в штате числились двое — он и напарник. За каждую смену хозяин точки платил им по 300 рублей.
По всей видимости, торговая точка пользовалась популярностью у местного населения. За время, пока милиционеры составляли протокол и брали с продавца объяснения, за железную дверь заглянули еще несколько человек, во взглядах которых читалось плохо скрываемое желание выпить. В помещении гаража были изъяты две пятилитровые бутыли со спиртом, а также записи, самая ранняя из которых датирована октябрем прошлого года, хотя, со слов продавца, точка действовала около года. Имелось в «баре» даже свое меню, представленное, правда, только одним-единственным наименованием, зато различных объемов — от 50 граммов до трех литров. Минимальный объем — 50 граммов (7 рублей 50 копеек), максимальный — 3 литра (450 рублей).
Задержанный признался, что сам неоднократно употреблял то, что продавал, и заверил сотрудников милиции, что спирт абсолютно чистый, отметив, что лучше всего его разводить в пропорции «один к одному». Химический состав изъятой жидкости определят эксперты областного ГУВД, в зависимости от результата — штраф или уголовное дело.
Что интересно, здесь не только торговали спиртом, но и принимали лом цветных металлов, о чем свидетельствуют все те же черновые записи, изъятые в гараже. Поскольку оба вида деятельности — реализация алкоголя и сбор цветмета — подлежат обязательной сертификации, в данном случае усматривается еще одно нарушение — незаконное предпринимательство. Сейчас универсальная точка прекратила свою деятельность, а сотрудники милиции разыскивают организатора подпольного бизнеса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: