Новосибирск 4.9 °C

Картины, которые лечат

06.03.2010 00:00:00
Картины, которые лечат
В начале нынешней недели в Новосибирске завершился благотворительный марафон «Дети мира, берегите мать!».

Он проводился с целью сбора благотворительных пожертвований для адресной поддержки беременных женщин и молодых матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, угрожающей ребёнку ранним социальным сиротством.
Одной из первых вызвалась в нем участвовать заведующая художественным отделением детской школы искусств № 25 Любовь Сугак. Она предоставила двадцать работ своих учеников на аукцион, средства которого пополнили фонд пожертвований.
— Я, едва узнав о предстоящем благотворительном марафоне, приняла решение в нем участвовать, — рассказывает она. — Не раздумывали и мои ученики. Они хотели, чтобы взяли по две-три их работы. Но мы вместе решили, что в картинах должна быть тема материнства, добра, весны. Чтобы они радовали глаз, чтобы в них была надежда. И вот посмотрите, например: Настя Белобородова нарисовала картину «Молодая мама». Чтобы молодые мамы посмотрели на нее и увидели, какая это радость — материнство. Чтобы не раздумывали: рожать, не рожать — обязательно рожать. Главное — решиться. Потом ребенок растет, трудности преодолеваются, а счастье материнства остается. Это я по себе знаю. У меня и дочери есть, и внуки, и я, конечно, за то, чтобы было у нас больше счастливых матерей, счастливых детей, а у России — будущее.
— Это ваш первый аукцион?
— Всего мы с ребятами участвовали в шести благотворительных акциях, но как-то не афишировали это. Просто с мужем закупаем рамы к работам и дарим. Скажем, один из первых таких подарков достался госпиталю ветеранов Великой Отечественной войны. Как там стало хорошо! Бабушки, дедушки постоянно прогуливаются у картин, хотя каждую видели не один раз. Еще наши картины есть в онкологическом центре. Настроение у пациентов не самое радостное, но я побывала позже и видела, что они стали чаще улыбаться, им на душе стало легче. Хорошее настроение, радость — без этого выздоровления не будет. А сейчас мы готовим подарок для областной клинической больницы: 23 детские работы. Я заметила за время своего преподавания детям, что их работы всегда позитивны, заряжены какой-то положительной энергетикой, несут радость жизни. А раз так, то пусть их видит как можно больше людей!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: