Новосибирск 1.7 °C

Здоровье маленьких новосибирцев — на особом контроле

06.03.2010 00:00:00
Здоровье маленьких новосибирцев — на особом контроле
Вопросам оказания медицинской помощи детям в Новосибирске было посвящено несколько рабочих совещаний, которые провел мэр Владимир Городецкий.

Главный врач МУЗ «Городская поликлиника № 1» Сергей Дорофеев ознакомил мэра с работой детского отделения, в которое входит головная часть на ул. Фрунзе, 57а и филиал на Красном проспекте, 13.
Сегодня детское подразделение обслуживает всех детей Центрального района и также часть Дзержинского района — всего около 13 тысяч человек. Нагрузка на одного участкового педиатра на приеме в 2009 году выросла на 30% по сравнению с 2008-м. К весне будущего года будет обустроено еще одно помещение общей площадью более 300 квадратных метров в строящемся доме по адресу: ул. Семьи Шамшиных, 35/1, но и оно, по мнению мэра Владимира Городецкого, не сильно изменит ситуацию: «Будем думать, анализировать, обсуждать варианты, но сейчас уже абсолютно ясно, что необходимо возводить большой корпус для детского отделения поликлиники, причем с максимально удобным месторасположением. Здесь, на улице Фрунзе, уже не хватает мощностей, да и помещение это изначально не предназначалось под медицинское учреждение: узкие коридоры, небольшие кабинеты, мало места для колясок внутри, а также для автомобилей снаружи».
В Октябрьском районе Владимир Городецкий посетил лечебно-диагностическое отделение № 2 новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь сделан акцент на аппаратном лечении детей и ведется внедрение программы скринингового обследования школьников. Благодаря разработанной новосибирскими специалистами программе, в игровой форме дети проходят несколько тестов для проверки остроты зрения (тесты близорукости, дальнозоркости, тест Амслера, тест на астигматизм), результаты обследования фиксируются в электронной базе данных. Сейчас тестирование проходит на базе пяти школ города. Проведено 2461 обследование, выявлено 712 детей с нарушением остроты зрения, в настоящий момент проведено 200 курсов лечения на базе лечебно-диагностического отделения № 2.
Данная программа, по словам специалистов, позволяет проводить анализ состояния зрения у школьников как минимум два раза в год и выявлять тех, кому нужна дальнейшая помощь в лечебно-диагностических отделениях.
«Замечательно, что такой мощный центр, как МНТК, занимается проблемой здоровья детей и школьников, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Уже есть первые результаты скринингового обследования, теперь мы должны отработать механизм взаимодействия с руководителями школ, чтобы как можно больше детей охватить этим тестированием, выявить тех, у кого уже есть проблемы со зрением. Наша задача — создать материальную базу, чтобы за обследованием следовало лечение и реабилитация. Ведь главное — не просто выявить патологию, но и вовремя начать оказывать квалифицированную помощь».
На сегодняшний день лечебные курсы по данной программе проводятся на базе четырех отделений МНТК в Новосибирске, в том числе в реабилитационно-восстановительном центре «Обские зори».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: