Новосибирск 2.9 °C

Плечи вернулись

06.03.2010 00:00:00
Плечи вернулись
Новая весна-2010 обойдётся без рюшек и воланов.

Как-то уже ее и не ждешь из-за затянувшихся холодов. Но рано или поздно скинуть тяжелые зимние «шкуры» придется. А что надеть взамен? И обязательно не забытое старенькое, а весеннее новенькое? Всякие женские журналы гнут свою линию и считают, что они-то точно знают, что и где модно, почерпнув идеи у различных дизайнеров с подиумных показов: одни о нежности красиво пишут, другие брутальность навязывают не кавалерам, а их дамам.
Не заблудиться во всем этом многообразии поможет наш постоянный эксперт в мире моды — новосибирский модельер, член Союза дизайнеров России Виктор Феоктистов.
Женская мужественность
Итак, тенденции весеннего сезона следующие. Вы не поверите, но плечи опять вернулись. Это уже второе возвращение, а первое было в восьмидесятых.
— Новый тренд этой весны — изменение плечевого пояса, — рассказывает Виктор. — Очень много дизайнеров с подиумов показали всем, так сказать, плечи. Надо заметить, что накладки увеличились. Они были весьма популярны еще в прошлом веке — в предвоенных тридцатых годах. Их так обожала голливудская дива Марлен Дитрих. Советские звезды тоже не отставали. Когда работал в Госкино, то шил костюмы таким выдающимся актрисам, как Нонна Мордюкова, Лидия Смирнова, Надежда Румянцева. Но только Смирнова любила плечевые накладки, говорила, что они помогают держать форму и даже стройнят. Когда она предложила мне выбрать фото на память, то я отобрал именно то, где она в наряде с «плечиками». Оно до сих пор хранится в моем архиве.
Кстати, такие «навороченные» плечи модны только у женщин. Мужскому полу их увеличивать совершенно нет надобности: без того у них плечи что надо. Виктор также рекомендует обратить внимание на интересную форму рукава. Она в этом сезоне просто до невозможности сложносочиненная: тут тебе и защипы, и всевозможные складочки. Еще экстраординарно будут смотреться сочетания элегантности и спортивности в одном костюме.
В целом во многих женских коллекциях, по мнению модельера, прослеживается исключительно мужественная тенденция — как в жакетах, так и в пальто. Длина верхней весенней одежды от мини до макси, золотой середины нет, так что все придется ко двору. Но здесь важно учесть именно то, что вам идет.
—Я не могу сказать всем: носите только короткое пальто и снимайте с себя все длинное, — говорит Виктор Феоктистов. — Все индивидуально. За вами и выбор. В том числе, это касается и цвета: если не ваш тон, то и не нужно. Не травмируйте дисгармонией себя и окружающих. Каждый дом дает свое направление, нет такого, что кто-то диктует, допустим, Шанель или Гальяно (Диор). Не все модное нужно носить, лучше предпочесть что-то одно из всего обилия. Если это высокий каблук, то ведь не все смогут устоять на нем.
В отношении цвета модельеры для весны красок пожалели. Коллекции у большинства стали более серыми, есть также белый, черный, «мокрый асфальт». Весенние цвета только отчасти — снег тает в городе именно в такой последовательности. А вот про солнце, небо голубое и молодую зелень они забыли. Значит, развиваем фантазию и добавляем краски сами: выбираем яркие колготки, перчатки, сумки, шарфы, лак для ногтей. Все это придаст нарядность серому гардеробу.
Мужская мода вот уже который сезон в отличие от дамской становится немного женственной. Мужчинам следует носить силуэты облегающей формы и укороченные брючки-карандаши. Они могут быть с заниженным сиденьем, немного кальсонообразные. К ним очень будут кстати яркие однотонные носки (например, голубые или бордовые), но только не полосатые, как у Буратино. Также забудьте про банальные серые и черные. Это направление можно назвать «молодой денди».
Весенний верх
Модное весеннее пальто — полуприлегающее прямого силуэта. Блестящие плащи ушли в прошлое, теперь они матовые серые или со своеобразным рисунком пье-де-пуль (это любимая «куриная лапка» Коко Шанель). Пиджаки — однобортные, тоже полуприлегающего силуэта. Подчеркнуть талию можно кожаным поясом, как узким, так и широким (10—12 см). Любые куртки тоже остаются в весенней моде.
— Курточка — универсальная вещь, из моды никогда не выходит, — рассказывает Виктор. — Ведь спортивная тема всегда популярна. И думаю, не стоит сильно развивать эту тему. В гардеробе она просто должна быть. Я очень люблю курточки. Они просто незаменимы, в первую очередь для загородного отдыха. Цвета все те же — серый, черный, «мокрый асфальт». Ну не предлагают других цветов в этом сезоне модельеры! Судя по тому, как одеты люди в нашем городе, так это самые любимые цвета, особенно у мужчин. Главное, видимо, чтобы немарко было и комфортно.
Что касается тканей, то для курток выбираем смесовые с искусственными волокнами и водоотталкивающие. Для пальто — джерси, драповые ткани из натуральных волокон. Плащи — натуральные и синтетические ткани — в процентном соотношении 50/50.
Яркие пятна
Мы уже говорили, что развеселить серое и черное этой весной помогут небольшие яркие акценты.
— Сумки лучше выбрать функциональные, а не громоздкие, оттягивающие руки и плечи, — советует Виктор. — Не кривите позвоночник: модница с плохой осанкой — это плохо. Расставляем акценты дальше. Сейчас нет связи между перчатками, сумками и обувью. Необязательно все должно быть в тон. А вот перчатки могут быть самые различные по длине. Если у пальто укороченный рукав (он все еще актуален), то, естественно, перчатки уместны длинные — кожаные либо трикотажные.
Что касается весенних головных уборов, то форма, можно сказать, остается та же самая — надевайте что хотите, вот только обратите внимание, что рисунки на шапочках все-таки меняются время от времени. Сейчас модны турецкие орнаменты, черно-белая графика с вкраплением какого-нибудь взрывного цвета — фуксии или фиалки. Если ваш любимый — спортивный стиль, то покупайте кепи с козырьком и поворачивайте его куда хотите. В моде также кепки цилиндрообразные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: