Новосибирск -1.4 °C

«Они среди нас» и нуждаются в заботе

09.03.2010 00:00:00
«Они среди нас» и нуждаются в заботе
Идешь по Красному проспекту. Вечер. Под ногами хрустит снег. Сворачиваешь на улицу Потанина, подходишь к дому № 8, спускаешься по замерзшим ступенькам в подвал, а там... яркие цвета, разнообразная палитра и картины.

О чем это? О выставке Екатерины Барановой «Они среди нас», что открылась в арт-галерее «Че» и продолжится до конца марта. Один из главных вопросов: «А почему название именно такое?» При чтении возникает ощущение причастности к инопланетянам, что-то внеземное, а на деле же оказывается выставкой, посвященной братьям нашим меньшим. Вот лошадь щиплет траву, а на картине рядом сидят птицы на ветках.
— Часто люди не замечают животных, даже тех, что живут с ними в одной квартире, — объясняет появление такой выставки художница. — Воспринимают их как данность. А они неповторимы, отличны от нас. Поэтому и захотелось обратить внимание на них. Немного их понять.
Действительно, может быть, через картины нам откроется что-то новое. Ведь, к сожалению, домашние питомцы, да и вообще животные, не могут нам рассказать о своих мыслях, о том, что думают о людях. Зато мы можем попытаться понять их.
Первой картиной из этой серии была «Воробушки». Птицы облепили ветки дерева, стоящего около жилого дома. Все близость с людьми. А на заднем фоне — машины, рекламный плакат. Несмотря на дерево на переднем плане, картина смотрится довольно урбанистично. И она, пожалуй, самая печальная по краскам из всей выставки. В остальных же преобладает зеленый цвет лета, ярко-голубое небо и совсем не зимнее настроение.
Мы как-то привыкли искать параллели между событиями, но Екатерина подчеркивает: в открытии выставки нет никакой связи с мартом и солнечными красками. Просто решили выставить сейчас картины. Так как сама галерея не отличается большими размерами, ощущалось некое единение не только со всеми пришедшими сюда ценителями искусства, но и теми, кто изображен на полотнах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: