Новосибирск 4.3 °C

Забота о людях – основная задача

09.03.2010 00:00:00
Забота о людях – основная задача
Члены комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска рассказали об актуальных направлениях работы комиссии в четвёртом созыве.

По словам председателя комиссии Андрея Андрейченко (округ № 31), главное, на что была направлена деятельность комиссии — усиление социальной поддержки новосибирцев.
— Основная задача власти сейчас — смягчить для людей негативные явления, произошедшие в экономике, — отметил Андрей Викторович.
Также члены комиссии рассказали о ходе реализации целевых программ социальной направленности, разработанных в течение последних пяти лет.
Общий объем финансирования социальных целевых программ в 2009 году составил 1 миллиард 175 миллионов рублей. Благодаря основной и самой масштабной программе «Улучшение демографической ситуации в Новосибирске» с декабря 2008 года в нашем городе прекратилась естественная убыль населения. В перечне мер поддержки многодетных семей недавно появилась еще одна: ребятам, отправляющимся в первый класс, из бюджета города выделяется 5 тысяч рублей, а тем, кто поступил в вуз — 10 тысяч. Буквально на днях прошла презентация нового социального проекта, ориентированного на маленьких горожан, — дисконтная карта первоклассника.
Больше других в социальной поддержке нуждаются пожилые, одинокие люди. Чаще всего горожане обращаются за помощью в оплате дорогостоящего жизненно необходимого лечения. Такая помощь была оказана 242 жителям города. 546 семей получили помощь на газификацию индивидуальных жилых домов. Адресная помощь оказывалась по таким позициям, как ремонт жилья, приобретение угля. В рамках реализации других мер адресной поддержки 1094 ветеранов улучшили свое здоровье в санатории «Лунный камень», 1646 пожилых горожан получили бесплатную подписку на газету «Вечерний Новосибирск».
Заместитель руководителя комиссии по социальному развитию Надежда Булова (округ № 34) отдельно остановилась на ряде социальных программ, принятых в Новосибирске, опыт реализации которых сейчас перенимают другие регионы.
Одна из самых успешных — программа оптимизации муниципальной сети здравоохранения. Благодаря работе этой программы удалось сделать медицинскую помощь более доступной. Например, существенно увеличилась пропускная способность в медицинских центрах, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь: НИИ им. Мешалкина, НИИТО, МНТК, НИИ туберкулеза.
— Создание сети общеврачебных практик и открытие центров здоровья позволило максимально приблизить врача к пациенту. Это — очень большой шаг в деле медицинской профилактики,— продолжила Надежда Булова. — Система «Электронная регистратура» тоже значительно упростила процедуру посещения амбулатории.
Андрей Андрейченко добавил, что один из важных результатов работы депутатского корпуса: городу удалось сохранить муниципальную аптечную сеть, насчитывающую сейчас более 60 учреждений. Это позволяет муниципалитету влиять на ценообразование на местном рынке лекарств.
Возвращаясь к теме адресной социальной поддержки населения, участники пресс-конференции отметили, что финансирование социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны увеличилось в 2,6 раза. Ко Дню Победы все ветераны, живущие в Новосибирске и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат новые квартиры.
Впервые в 2009 году по инициативе комиссии по социальному развитию была введена единовременная денежная выплата в размере 25 тысяч рублей горожанам, перешагнувшим 100-летний возрастной рубеж.
В компетенцию комиссии по социальному развитию входит не только социальная поддержка граждан, но и вопросы здравоохранения, образования, молодежной политики, культуры, спорта.
По убеждению Андрея Андрейченко, спорт — лучшая школа жизни, даже если ребенок не станет спортсменом. Ну а город, который воспитал 15 олимпийских чемпионов, просто обязан иметь развитую спортивную инфраструктуру. Начиная с 2006 года, у нас построены 13 футбольных полей с искусственным покрытием. Кроме этого в настоящее время более 9 тысяч новосибирских мальчишек занимаются в специализированной спортивной школе. В 2009 году было сдано в эксплуатацию три крытых катка и два бассейна.
Бюджет-2010 носит ярко выраженную социальную направленность. Более 60 процентов всех расходных полномочий ориентированы на социальную сферу. Так, 36 процентов бюджета, или 10 миллиардов рублей, будут в этом году направлены на развитие системы образования, 16 процентов — на здравоохранение и спорт, 5 процентов — на культуру.
В планах 2010 года — открытие новых мест в детских дошкольных учреждениях, завершение строительства ряда спортивных сооружений, ремонт школ, больниц, поликлиник, увеличение адресной социальной поддержки населения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: