Новосибирск 10.4 °C

Будут ли преподавать «Закон Божий»?

09.03.2010 00:00:00
Будут ли преподавать «Закон Божий»?
С 1 апреля этого года в школах НСО появится новый учебный курс — «Основы религиозных культур и светской этики».

Пока преподавание будет вестись только в рамках апробации нового курса, так как Новосибирская область в числе 19 регионов России решила поучаствовать в этом эксперименте. Из ближайших соседей Сибирского федерального округа новый курс в этом году начнут осваивать только в Томске и Красноярске.
— Приглашение поучаствовать в этой важной работе к нам пришло не случайно, — считает начальник отдела образовательной политики в сфере общего образования департамента образования НСО Елена Плетнева. — В течение двух последних лет мы апробировали новые образовательные федеральные стандарты в начальной школе. Помимо стандарта содержания, стандарта условий реализации, появилась новая часть — стандарт воспитания. В связи с этим разработано целое направление «Концепция духовно-нравственного воспитания детей», где перед образованием стоит очень важная задача: создание воспитывающей среды в школе. Поэтому новый курс является частью новых федеральных государственных образовательных стандартов, и его апробация не нова, потому что в Новосибирской области за последние 10—15 лет сложилась система духовно-нравственного воспитания. В частности, в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования создан Центр по религиоведению и культурологии, где уже есть определенный опыт работы.
«Основы религиозных культур и светской этики» состоят из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддистской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Какой из этих модулей захочет изучать ребенок — решать будут родители.
На сегодня пристрастия жителей Новосибирской области распределились так: более 18 тысяч учащихся будут изучать основы светской этики, на втором месте — основы православной культуры (они выбраны в 26 муниципальных образованиях) — это чуть больше пяти тысяч детей. В пяти муниципальных образованиях остановились на изучении основ исламской культуры. На четвертом месте стоит изучение основ мировых религиозных культур (4300 детей). А вот основы иудейской и буддистской культур не выбрал никто. Возможно, к новому учебному году могут произойти кое-какие перестановки. После четвертого класса любой ребенок имеет право перейти на другой модуль. Некоторые родители решили, что на уроках светской этики будут учить, например, как сервировать стол, перепутав слово этика с этикетом...
Поэтому работники образования уверены, что «перебежки» с одного модуля на другой будут, и учебников заказали чуть больше нормы.
— По всем шести модулям сегодня разработаны учебники, их уже отдали печатать, и к началу апреля они должны появиться в регионах, — рассказывает Елена Плетнева. — Кроме того, написаны учебные пособия для педагогов, где даются рекомендации по проведению каждого урока, подготовлена книга для родителей.
Этот курс вводится в учебный план за счет регионального компонента. Например, будут использованы часы вместо литературного чтения. Нужно отметить, что все модули — светские. Независимо от того, какой из них выбран, с детьми будут обсуждаться вопросы нравственности, человеколюбия, толерантности, милосердия, взаимопомощи. Самая первая тема — «Моя Родина — Россия».
Учебный курс состоит из двух частей. Начнется он с 1 апреля и до конца четвертой четверти — в четвертом классе, а продолжится после летних каникул — с 1 сентября и до конца первой четверти — в пятом классе. Всего 34 часа, по два часа в неделю. Выбор сознательно пал на детей этого возраста, потому что они хорошо понимают и воспринимают эти вещи, а в старших классах это уже сформировавшиеся личности.
Каким в будущем будет основной курс «Основ религиозных культур и светской этики» — вопрос остается открытым: и по ступеням, и по продолжительности... Но в 2012 году его будут изучать во всех школах России. Кстати, оценки ученикам ставить не будут.
Социологический опрос на уровне Министерства образования показал, что из 170 тысяч опрошенных родителей в двенадцати регионах страны 64 процента к новому курсу относятся положительно, 15 — отрицательно и восемь процентов — безразлично. Возможно, после того, как родители возьмут книги в руки, отношение может измениться.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» будут вести педагоги, а не представители конфессий и не религиозные служители. Поэтому на учителей ложится большая ответственность. Каждое слово должно быть сто раз обдумано и выверено. Сам курс далек от процесса воцерковления. Задачей ставится не увеличение количества детей, которые примкнут к какой-либо религии, а воспитание высоконравственного поколения.
Но где взять преподавателей этого курса? Ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Василий Синенко сказал, что только по Новосибирской области требуется 1286 учителей, и подготовить их нужно в срочном порядке до 31 марта. Работа эта уже началась.
— Прежде всего, в Москве мы обучили 86 преподавателей-консультантов, которые получили право на обучение учителей.
В институте повышения квалификации Новосибирска уже открылись курсы по подготовке 450 педагогов. А с 15 марта нужно подготовить еще 836 учителей на сельских площадках. Такой работы мы еще не делали. Очень серьезная проблема в том, что на селе не все руководители школ поняли, что готовить нужно не столько бывших учителей начальных классов, сколько преподавателей гуманитарных дисциплин. Можно даже математиков и физиков, если они готовы к этому.
Вторая проблема — настрой на новые технологии обучения. Работа здесь будет идти не по параграфам. Главное — педагогика сотрудничества. Есть проблемы и по поводу учебников. Издательство «Просвещение» еще не приступило к их изданию. Но учебник — не главное, главное — хороший учитель.
Подводить итоги по апробации курса педагоги будут в июне на окружной конференции. Пока есть только уверенность, что этот курс нужен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: