Новосибирск -5.7 °C

А не замахнуться ли на пятёрку?

09.03.2010 00:00:00
А не замахнуться ли на пятёрку?
Мини-футбольный «Сибиряк» уже четыре тура не знает поражений и из подвала турнирной таблицы выбрался на шестое место.

Сегодня новосибирский клуб от пятого места, которое занимает ЦСКА, отделяют два очка. Кстати, 3 апреля эти коллективы сойдутся в очном поединке в Москве.
А накануне «Сибиряк» дома победил одного из аутсайдеров чемпионата питерский «Политех». Победа далась не так легко, как ожидалось, однако три очка есть три очка. Из-за болезни не смог принять участие в игре Сергей Малышев. Но и без него нашлись люди, поведшие команду вперед. Дублем отметился Николай Лупашкин. Правда, адекватно ему ответил капитан «Политеха» Алексей Котиков. Победный мяч Новосибирску принес бразилец Рафаэль. 3:2 — победа «Сибиряка».
Кирилл Мирзоян, главный тренер ФК «Политех»:
— Матч продолжался два часа. Не знаю, были ли такие аналоги в истории российского мини-футбола, видимо, сегодня здесь случилась форс-мажорная ситуация. Были протечки в потолке какие-то. Еще вчера на тренировке мы испытали с этим проблемы, сегодня нас заверили, что это будет исправлено. Однако матч прерывался, наверное, раз сто. Игрокам было очень трудно играть, постоянно прерываясь из игрового ритма. Одна из сторон прессингует, навязывает свою инициативу сопернику, вдруг совершенно неожиданный свисток, выбегают мальчики с тряпками, и начинается генеральная уборка паркета. Это сыграло свою негативную роль. Плюс судьями не была выработана единая трактовка того, как быть в данной ситуации. На мой взгляд, в нескольких эпизодах наши атаки были сорваны, особенно в концовке игры. Где эмоции, безусловно, зашкаливали у двух команд: мы хотели отыграться, соперник — сохранить преимущество, и такие моменты сбивали ритм. Я, конечно же, не оправдываю этим свою команду ни в коем случае. Но отметить этот момент обязан.
Хочу подчеркнуть, что в концовке таких матчей нужна светлая голова, исполнительское мастерство. Нам этого не хватило. Конечно, не хватило и удачи. Сказалось мастерство соперника. Особенно мне бы хотелось отметить Густаво и Жоана, который, я считаю, сегодня принес очень большую пользу команде. Он ведет игру, дирижирует партнерами по команде, нам было непросто справляться с четверкой, которой он руководил. Конечно, обидно вдвойне, что прилетели в такую даль и, к сожалению, вынуждены были вернуться в свой родной город без набранных очков. Но все равно будем стараться в оставшихся матчах корректировать все эти моменты. Не будем опускать руки и постараемся научиться забивать.
Темур Алекберов, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:
— Я не очень люблю такие фейерверки, какие были у нас в прошлом туре. Выиграли 7:0, хотя счет был не по игре. Сегодня было видно с самого начала, что эмоционально соперники были настроены лучше. Они были быстрее, а мы — чуть-чуть тяжелее. Мое ощущение, что футболисты до конца не прониклись той ситуацией, которая есть, и теми трудностями, которые будут. То, что мы лишились некоторых футболистов и немного потеряли в качестве, не оправдывает недостатка в психологическом настрое на игру. Выходя на родную площадку перед своими болельщиками, мы показали очень некачественную игру. Движение было не то, которое должно быть, чтобы вскрыть оборону, предложенную соперником. От этого мы получали контратаки, и ситуация возникла такая, что мне пришлось выпустить в первом тайме Жоана, хотя я и не хотел этого делать. Могу сказать, что индивидуальное мастерство футболистов — и Густаво, и некоторых полевых, забивших вовремя или вовремя не давших забить сопернику, сыграло роль в том, что мы эту игру вытащили.
Обычно при такой игре, какая была у нас, мы матчи не выигрывали. Печально, что наши футболисты не понимают, что они не могут позволять себе ранжировать игры и как-то по-другому к ним относиться. Я думаю, что очень сложно обмануть болельщиков, которые видели, с каким настроем команда выходила на паркет. Но в целом, конечно, я рад, что дотерпели и выиграли игру. Но сказать, что очень сильно доволен, не могу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: