Новосибирск 4.6 °C

Мы поедем, мы помчимся на собаках утром ранним...

10.03.2010 00:00:00
Мы поедем, мы помчимся на собаках утром ранним...
В городе Оби прошли соревнования по ездовому спорту и лыжным гонкам «Спринт-Сибирь-2010».

Такого зрелищного и масштабного мероприятия не помнят даже местные старожилы. Столько зрителей собралось на лыжной базе, столько машин, что местные власти и милиция оказались даже в некоторой растерянности. Так много зрителей бывает лишь на показательных выступлениях «Стрижей» в День воздушного флота. К тому же нагрянули журналисты едва ли не всех телекомпаний и печатных изданий Новосибирска и Оби.
Чем вызван такой ажиотаж? Возмутителями спокойствия стали ездовые собаки: самоеды, маламуты, сибирские хаски. А их хозяева съехались почти со всех городов Сибирского региона, что растянуло соревнования ни много ни мало — на пять часов! Однако зрители уходить не спешили: во-первых, когда еще такое увидишь? А во-вторых, погода выдалась на загляденье — не слишком морозная и не слишком теплая, как раз для ездовых собак.
Под дружное подбадривание болельщиков упряжки, запряженные в четверку, тройку и двойку собак, уходили на дистанцию в полтора и два с половиной километра и отдельно — лыжник с собакой на поводке (соревнования по скиджорингу).
Когда они исчезали из поля зрения болельщиков, для гостей с собаками проводились бонус-акции по розыгрышу призов зрительских симпатий и «мини-ринг». Забавно было наблюдать, как четвероногие питомцы, выполняя команды своих хозяев, пытались пролезть в картонную трубу, искали игрушку, выполняли служебные команды, иногда здорово путаясь. Хвостатые победители «ринга» получали приз — собачий корм.
— Для участников, конечно, главное победить, — отмечает организатор проекта Екатерина Половникова. — А для нас — предоставить всем желающим прекрасную возможность отдохнуть на природе и одновременно поучаствовать в увлекательном спортивном событии, познакомиться с ездовыми собаками и увидеть их в действии. Мы очень надеемся, что соревнования по ездовому спорту станут ежегодной традицией Новосибирска. Особенно зрелищным это будет выглядеть в наши морозные, но уже по-весеннему солнечные дни.
Она права, участники старались так, будто хотели показать пример нашим олимпийцам. Порой на финише их разделяли считанные секунды. И все-таки кто-то обязательно должен был победить, а кто-то проиграть. В итоге самой быстрой упряжкой из трех-четырех собак оказалась та, которой управляла Оксана Зябрина из Бийска, пара собак были более послушны барнаульцу Сергею Бочарникову на дистанции два с половиной километра и кемеровчанке Ольге Костюковской на более короткой дистанции. Зато в скиджоринге первенствовали хозяева: в мужском — Александр Овчинников со своим питомцем и в женском — Наталья Малышонок.
Что же касается перспективы подобных состязаний, то зрительский аншлаг и многочисленный журналистский десант говорят сами за себя. А Екатерина Половникова после закрытия соревнования заявила:
— Мы очень надеемся, что соревнования по ездовому спорту станут ежегодной традицией Новосибирска. Особенно зрелищным они будут именно в такие дни, когда еще морозно, но уже по-весеннему солнечно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: