Новосибирск 6.6 °C

Отремонтированные дома «прирастут» счётчиками

10.03.2010 00:00:00
Отремонтированные дома «прирастут» счётчиками
В Новосибирской области усовершенствовали порядок отбора муниципальных образований в региональную программу капитального ремонта.

Основными критериями при отборе стали уровень комплексности ремонта, доля софинансирования со стороны собственников и муниципалитетов, стоимость ремонта квадратного метра помещения, средняя рыночная цена приобретаемого жилья, проработанность проектно-сметной документации. По итогам проведенного отбора сформировали две региональные программы — по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья. В программе капитального ремонта в нынешнем году будут участвовать 29 муниципальных образований. В них предстоит отремонтировать 335 домов. В 70-ти процентах этих домов ремонт будет комплексным, что обойдется в полтора миллиарда рублей. Почти миллиард 300 миллионов поступит из фонда содействия реформирования, остальные деньги добавят из областного и местных бюджетов, а также собственники жилья. При этом все дома, попавшие в программу капремонта, включили в программу энергосбережения, т.е. в них установят приборы учета потребления тепло- и электроэнергии, горячей и холодной воды, газа.
В программе по переселению примут участие двенадцать муниципальных образований. Переселить предстоит 1100 человек из 56-ти аварийных домов. На переселение уйдет почти 507 миллионов рублей, из которых 455 миллионов — деньги фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Теперь в этот фонд отправят заявку по обеим программам, и если она будет утверждена, в область пришлют необходимые для ремонта и переселения деньги.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: