Новосибирск 2.1 °C

Порядок — собственными силами

10.03.2010 00:00:00
Порядок — собственными силами
Покою на территории студенческого городка НГТУ учащиеся и преподаватели обязаны университетским дружинникам.

В местной дружине около двадцати человек, все — студенты разных курсов и факультетов. Все — как на подбор: высокие, тренированные и без вредных привычек. Никто из них даже не курит и тем более не употребляет алкоголь, не говоря уже о наркотиках.
Два раза в неделю у дружинников проходят занятия в стенах родного учебного заведения. Теория — основы права, обсуждение всевозможных жизненных ситуаций; практика — тренировки по рукопашному бою. Раз в месяц — рейды по своей территории. Результаты очевидны: «достопримечательность» НГТУ — спортивная площадка, прозванная «Колизеем». Некоторое время на ней собирались юные любители «состязаний» по распитию алкогольных напитков из университета и дружественных учебных заведений. Теперь спортивная площадка только для сторонников здорового образа жизни.
— Девяносто процентов всех преступлений совершается лицами в нетрезвом состоянии или же против них, — говорит руководитель дружины и доктор философии в области права Игорь Токарчук. — У нас, в НГТУ, «сухой закон». Поэтому «Колизеем» мы занялись вплотную: штрафовали ребят, отводили их в отделение. Своих студентов, как говорится, «брали на заметку», для чего у нас ведется специальная картотека. Многие рейды у нас проводятся совместно с милицией — они нашей помощи всегда рады.
Еще одно нужное дело — выявить тех взрослых, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Это несложно: лицеисту при НГТУ выдаются деньги на покупку бутылки водки. Как только продавец выбил чек, перед его глазами появляется удостоверение дружинника. У подростка алкоголь, конечно, изъять. В этом деле дружинники действуют вместе с сотрудниками правоохранительных органов.
— Еще ни разу не было случая, чтобы продавец отказался продать алкоголь подростку, — рассказывает дружинник Влад Бериллов. — Продают всегда. А когда им выписывают штраф, даже не спорят. Платят деньги, а потом через какое-то время занимаются тем же самым.
Влад говорит, что стал дружинником, потому что захотелось изменить в лучшую сторону хоть что-то вокруг. Впрочем, все двадцать ребят считают так же, иначе не оказались бы они в одних рядах.
Двадцать человек из двадцати тысяч студентов — число, конечно, небольшое. Не сравнить с дружинами в советское время, когда желающих охранять общественный порядок можно было считать десятками и сотнями. Дружинники — неотъемлемый элемент того времени.
— НГТУ славился своими дружинами до начала девяностых прошлого столетия, — вспоминает Игорь Токарчук. — После перестройки о них надолго забыли, и абсолютно зря: бардак царил ужасный. Теперь мы стараемся понемногу возродить традиции. Но это тяжелый, рутинный труд, который требует от человека особенной ответственности, физического и духовного напряжения, и далеко не каждому студенту захочется тратить на это свое время. К тому же дело это небезопасное. Мы чтим память о дружиннике Халимове, который погиб от рук хулиганов.
У университетских дружинников пока нет специальной формы и даже красных повязок, нет своего помещения, зато есть удостоверения и огромное желание бороться за справедливость.
— Один раз нас попросил участковый привезти в участок скинхедов из общежития, — рассказывают дружинники. — Их было шестеро, нас — четверо, пришлось отводить по очереди. Да, в общем-то, всегда, если в общежитиях начинает что-то твориться нехорошее, приходится вмешиваться, наводить порядок.
Но таких случаев в НГТУ становится все меньше. Об этой «двадцатке» знают. И лишний раз участкового не беспокоят: свои ближе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: