Новосибирск 12 °C

На два голоса – две гитары

10.03.2010 00:00:00
На два голоса – две гитары
В клубе «Изюм» прошёл акустический концерт.

Знаменитые рок-н-рольщики и хорошие друзья Сергей Галанин и Александр Ф. Скляр решили проехать по городам Сибири с необычным туром. Отставив своих музыкантов (Скляр это сделал уже два года назад), лидеры групп «Ва-БанкЪ» и «Серьга» решили спеть вдвоем. Репертуар тоже подобрали душевный — исполняли не только свои, но и всенародно известные песни — Высоцкого, Окуджавы, Богословского...
Пыль дорог на сапогах
Гримерка. Скляр — в синих, Галанин — в оранжевых джинсах на оранжевом диване пьют кофе, разбавляя его виски. Настроение отличное. Рядом столик с бутербродами, чайником и питьевой водой. Какие-то здоровенные валенки у стола, прислонились к стене. Скляр отказался, мол, что вы — не мои. А я-то думала: все-таки в Сибирь ехали, прогноз погоды на март посмотрели и прихватили.
— Да нет, у нас тут все проще, ботинки (Александр вытянул ногу и продемонстрировал обувь), хотя валенки — хорошая штука, но не очень удобная.
Они приехали к нам после Омска и Барнаула. Похвалились концертами: один вышел у них «внимательный», а другой — «многолюдный». В Новосибирске акустическая тусовка в клубе закончилась ближе к двенадцати. После нашего города отправились в Новокузнецк. Александр Ф. Скляр сказал, что это города, где умеют и любят слушать музыку.
— Почему вдвоем и почему по Сибири?
— Санечка, ты, как старший товарищ, расскажи, — смеется Галанин.
— А я и не знаю, чего тут рассказывать, — говорит Скляр. — Все началось с Барнаула. Идея появилась у Аркаши Каца (совладелец КРК «Мир», Чаплин-клуб. — Прим. авт.), который решил провести в своем городе «День музыканта» и в качестве сюрприза собрал не просто группы, но и отдельных лидеров пригласил: Сережу и меня. А Мансур Сафиуллин (Ягода-Концерт), когда узнал, что мы едем в Барнаул, предложил таким же составом сделать тур по нескольким городам Сибири.
— Раз уж прилетели, почему бы не спеть... проблема ведь всегда прилететь... — хитро улыбается Сергей.
— У вас специальная программа или экспромт?
— Конечно же, не от фонаря придумана, — рассказывает Александр. — Потому что когда мы дали добро на это в Москве, то обговорили с Сережей, что именно мы будем делать вместе. Накидали песен: он предложил со своей стороны, а я — со своей.
— То есть это не будет «Ва-БанкЪ» и «Серьга»?
— Нет, конечно. Группы «Ва-БанкЪ» нет уже два года, но я в любом случае есть, и репертуар группы остается в моем активном исполнении. Мы, прежде всего, отталкивались о тех песен, которые органично сыграть под две гитары, потому что откровенно ансамблевую песню здесь просто так не исполнишь.
О новых аккордах и золоте Колчака
— От концерта к концерту очень интересно работать друг с другом — говорит Скляр. — Я уже столько аккордов у Сережки новых для себя узнал, что мне с каждым концертом все интересней и интересней. Сережа их не только показал, но и сказал, как они называются. Я вам серьезно говорю. Иногда думаю, слушая Серегу: «Вот черт, ну почему не я написал эту песню?» Его «Дорога в ночь» очень нравится.
— Сергей, почему не привезли еще одного друга — Гарика Сукачева?
— Ну, потому что, если бы Аркаша позвал нас троих, приехали бы... Ну, это к нему все вопросы, — ответил первым Александр.
— Золотого запаса Колчака на него бы не хватило... — скромно заметил Галанин (оба смеются).
Клепать клипы сейчас не время
— Сергей, а когда мы увидим ваши новые клипы?
— Вы знаете, наши клипы, которые у нас есть, — все в Интернете, их с десяток наберется. Клипы ведь нужно еще где-то показывать... а музыкальных каналов как таковых нет. А специально зарубаться и тратить какие-то бешеные деньги ради того, чтобы просто снять, глупо. Мы не можем тупо сорить деньгами, как это делают персонажи...
— Попсовые исполнители, — уточнил Скляр. — У них просто другая фишка.
— Мы клипы не делаем, потому что мы деньги по-другому зарабатываем: глоткой и потом, — пояснил Галанин.
— И нервами своими, — добавил Александр.
— Вот и отношение к этому другое. А так снимать их интересно, хотя я всегда с опаской относился к этому виду творчества, — считает Сергей.
— Почему же, ведь клипы были такие шикарные?
— Вот понимаете, просто повезло, хотя проходит время, и к какому-то негативу относиться начинаешь лучше. Все сглаживается. Не люблю клип на песню «Белый колпак» («Бригада С»), там навертели столько всего! А сейчас смотришь — и вроде нормально. Мы ведь раньше и были такими бесшабашными, вот и клип такой получился.
— У меня так же вышло с клипом на песню «Эльдорадо», — поддержал тему Скляр. — Вот насколько песня гениальная, (имею право сказать о ней так, потому что она не моя), а клип вообще НЕ НРА-ВИТ-СЯ.
Хорошо быть композитором Укупником
— Сейчас часто можно услышать: тот или иной известный музыкант из вашего круга написал музыку к фильму. А как вы относитесь к саундтрекам?
— Отлично. Кино — это очень дорогущий клип. У меня есть единственный опыт — песня «Холодное море молчит», к кинофильму «Первый после бога». Я писал специально, вроде получилось. И удалось, потому что компания хорошая подобралась. В ней был и Михаил Калатозов, продюсер этого фильма (внук Михаила Калатозова, фильм «Летят журавли»). Я так рад, что меня с ним свела судьба. Он умер в прошлом году, после того как снял фильм «Последнее поле»...
Хотя на заказ сочинять — не моя профессия. Напрягает, особенно когда сроки поджимают. Хорошо, конечно, быть композитором Укупником... но у меня так не получается, потому что это реально другая профессия. Пишу тогда, когда упало на тебя, и откуда это падает — до сих пор непонятно.
— Сам ты никогда таких денег на клип найти не сможешь, а если он окажется клевый и это под твою песню, то это супер вообще, — согласился Скляр. — У меня был заказ написать песню к сериалу «Солдаты». Я его, кстати, не видел. Когда начал работать, понял что эта тема у меня не идет. Тогда я позвонил в Томск другу Андрею и сказал: «Если есть идея, то сделай стихи, а я — музыку». Так получилась совместная песня. На этих концертах мы ее не будем исполнять, но я, честно говоря, ее не помню.
— Александр, на вашем сайте в отделе проза — пустота. Чем она будет наполнена?
— Вы знаете, мне пока трудно сказать, насколько это все будет активно заполнено, потому что кое-какие задумки у меня были на этот счет. Десять лет назад начал писать мемуары о группе «Ва-БанкЪ»: сто — сто пятьдесят страниц уже есть. Может, это и появится. У меня была совместная работа с Ромой Канушкиным, мы делали детские сказки (в 1991 году выпустили книгу «Петрович и Патапум в Волшебном лабиринте»), и они там будут. А так, в общем-то, прозу я не пишу.
— И напоследок, на злобу дня: что вы думаете о провале России на Олимпиаде?
— Сначала мне было раздражительно, что так много шума вокруг того, что мы обязательно должны быть первыми, — экспертно заметил Скляр. — Это ерунда искусственная. Что, другие страны, не готовились, что ли? Почему именно мы должны все «золото» взять? Это было в совковые времена... Потом у меня была радость, что мы ни фига не побеждаем. Просто НЕ подготовились и деньги все разбазарили. Ну а потом было легкое удовлетворение, когда мы чего-то там стали побеждать. А в результате нас просто поставили на то место, где мы и есть. Другие страны тоже готовились и умеют на коньках плясать, и клюшкой двигать, и на санках спускаться...
 
Досье
Сергей Галанин
Отец двоих сыновей, патриот района Марьино, звезда телеэкрана, известный собаковладелец, Серега, Сергей Юрьевич, Серьга. Уступает место старикам и женщинам с детьми, моет руки перед едой и не очень любит, когда в интервью его спрашивают о том, почему он расстался с Гариком Сукачевым и куда делась Любаня. Если вдруг кто не знает, в группе он поет и играет на акустической гитаре, а еще усилием мысли может удерживать на лбу медиатор(www.serga.ru )
Александр Ф. Скляр
Музыкант, автор песен, радиоведущий. Создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ». Организатор и вдохновитель фестиваля альтернативной музыки «Учитесь плавать» — движение, пропагандирующее здоровый образ жизни, вел передачи на известных радиостанциях. За успехи в развитии движения «Учитесь плавать» он был назван журналом «Ом» в числе пятидесяти людей, повлиявших на массовую культуру 1990-х, в одном ряду с Горбачёвым и Кончаловским.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: