Новосибирск 2.5 °C

Храм обрёл голос

11.03.2010 00:00:00
Храм обрёл голос
На колокольне Спасского храма Венгерова установлена звонница из девяти колоколов.

В дореволюционные годы своеобразной визитной карточкой села Спасское (нынешнее Венгерово) был храм в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, по-народному — Спасский храм. Но в 1936 году местную церковь постигла участь тысяч других российских храмов — большевики сломали кресты и купола, колокола отправили на переплавку, церковь закрыли.
С тех пор гостям села в качестве достопримечательностей стали показывать сохранившиеся кирпичные дома купцов Кочугова, Шипицына и Кулешова, а то, что осталось от красавца-храма, было переоборудовано под стандартный Дом культуры.
Так продолжалось до тех пор, пока в 90-е годы прошлого столетия остатки былого храма не возвратили православной Церкви. Церковное начальство решило не только восстановить храм, но и организовать здесь монастырь. Строить было поручено иеромонаху Димитрию (Ткаченко). Как молодому священнику удалось в одиночку выстроить целый монастырский комплекс, как говорится, только Богу известно, но к настоящему времени Спасский храм вновь стал достопримечательностью старинного села.
К 2009 году рядом с храмом была выстроена колокольня, правда, на колокола средств не хватило. И тогда настоятель через местную прессу обратился к сельчанам с просьбой пожертвовать кто сколько может на благое дело. Удивительно, но при всеобщей сельской бедности за короткий срок была собрана внушительная сумма, которой хватило на отливку восьми колоколов, на девятый, самый мощный колокол весом в 600 кг деньги выделила Новосибирская епархия.
И вот на днях совершилось знаковое событие — на колокольню были подняты все девять колоколов. Пробные звоны показали, что качество колоколов, отлитых в Новосибирске, оказалось на высшем уровне. Венгеровцы с нетерпением ждут Пасхальной недели, когда, согласно древним русским традициям, каждый желающий может попробовать свои силы в колокольном звоне. Но уже сейчас во время Великого поста каждое воскресенье над Венгеровом плывёт малиновый звон немного грустной тональности, призывая православных на службу. Насколько сельчане проникнутся этим призывом и станет ли число прихожан Спасского храма больше, покажет время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: