Новосибирск -5.9 °C

Город готовится к паводку

11.03.2010 00:00:00
Город готовится к паводку
В Новосибирске приступила к работе городская паводковая комиссия, в состав которой традиционно вошли представители всех структур, от которых зависит организация мероприятий по благополучному прохождению весенних вод.

К таким мероприятиям, в частности, относится мониторинг мест, которые могут быть затоплены талыми водами. Райадминистрации должны проанализировать ситуацию и предусмотреть меры по ликвидации последствий подтоплений. На особом контроле у специалистов — дамбы улиц Ипподромской, Нарымской, Учительской, Волочаевской, Бардина, Петухова, Красного проспекта, Сухого лога и других.
Помимо этого, до 25 марта в Ленинском, Кировском, Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском и Советском районах будут сформированы квалифицированные спасательные команды и аварийные бригады, оснащенные необходимым инструментарием: спасательными и водооткачивающими средствами, лодками, катерами и спецмашинами. В период интенсивного снеготаяния во всех районах должно быть установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц и аварийных бригад. Администрациям Октябрьского и Заельцовского районов поручено до 2 апреля освободить от несанкционированной застройки (гаражей, сараев) береговые полосы (шириной не менее 20 м) рек Камышенки, Плющихи, Ельцовки-1. Эти меры необходимы для проезда аварийной техники в случае подтоплений.
Домовладельцам до 15 марта нужно очистить от снега отмостки жилых домов, детских садов, образовательных учреждений и административных зданий, а также крыши, балконы и приямки подвальных окон зданий. А руководителям садоводческих товариществ, расположенных в затапливаемых поймах рек Оби, Ини и малых рек, необходимо заблаговременно принять меры по приведению в порядок водозащитных сооружений и вывозу материальных ценностей из зоны затопления. Наконец, управление мэрии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности до 20 марта разработает план мероприятий на случай проведения спасательных работ в возможных зонах подтопления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: