Новосибирск 12 °C

Остаётся для истории!

12.03.2010 00:00:00
Остаётся для истории!
Лучшие спектакли наших театров теперь и в телеверсии.

«Уважаемые зрители! Сегодня в театре проходит телевизионная съемка! Просим Вас оказать содействие...» После такого непривычного приветствия зрители спектакля театра «Красный факел» поняли: сегодня они стали участниками какого-то очень важного события. И не только потому, что им посчастливилось увидеть в главной роли известного актера Александра Балуева. Студия телевизионных решений «Гамма» провела в этот день съемку телевизионной версии спектакля «Маскарад» режиссера Тимофея Кулябина.
Для того, чтобы снять спектакль в режиме «один к одному», как говорят телевизионщики, то есть без дублей и остановок, работала большая постановочная группа: режиссер, телеоператоры, ассистенты режиссера, специалисты по звуку, администраторы. Подготовительный этап занял два месяца.
— Сначала все участники постановочной группы смотрят спектакль, — рассказывает режиссер телевизионного проекта Наталья Мезенцева. — Затем проходит техническая съемка, которую мы тщательно разбираем с ведущим оператором. После этого — обязательная часть подготовки — встреча с режиссером спектакля. Мы обсуждаем, что для него как для создателя спектакля принципиально важно в каждой сцене. Уточняем и технические детали, ведь иногда театральная световая или звуковая партитуры, идеальные для сценического действия, могут не позволить передать происходящее в телевизионной картинке. После этого все задействованные в съемочном процессе операторы смотрят техническую запись еще раз. И с пьесой в руках мы проходим каждую сцену, каждый эпизод. Расписывается партитура для каждой камеры. И только после этого выходим на съемочную площадку.
— Важно оговорить с телевизионным режиссером, на чем расставить акценты, — высказывает свое мнение режиссер спектакля «Маскарад» Тимофей Кулябин. — Ведь на сцене может быть 30 актеров, но смотреть и обращать внимание надо совсем на другое. Правильно расставленные акценты помогут при монтаже, чтобы телевизионный зритель наблюдал и понимал изначальный смысл так, будто находится в зале.
— Мы всегда стараемся учитывать все детали, но сегодня волновались особенно, — поясняет Наталья Мезенцева. — Спектакль «Маскарад» сложный для съемок. Действие разворачивается на трех уровнях. Много важных деталей. Да и тот факт, что сегодня на сцене Александр Балуев, добавлял волнения.
— Для чего же такая эпопея нужна театру, ведь любая съемка — это весьма хлопотное дело?
— Мы хотим сформировать качественный архив для истории, — рассказывает директор театра «Красный факел» Александр Кулябин, — хотим представлять работы нашего театра организаторам фестивалей в достойном качестве. Конечно, тяжело финансово и организационно осуществлять такие проекты, но дело того стоит. А снимать мы собираемся только лучшие спектакли, которые будут одобрены всем художественным советом. Тем более, сейчас появилась информация, что в недалеком будущем будет создан телеканал, на котором круглые сутки будут транслироваться спектакли разных театров нашей страны.
Таким образом, мы и на это будущее работаем. Тогда наши работы увидят все заинтересованные и не равнодушные к искусству люди. Что до конкретного спектакля «Маскарад», то он действительно уникален, ведь спектакль получился незаурядным, и с приглашенной звездой Александром Балуевым, который снимается в кино, но только в нашем театре выходит на сцену и делает это замечательно и с удовольствием.
— Это замечательная пьеса, замечательный спектакль, — делится впечатлениями Александр Балуев. — Я давно уже не играл в таком устоявшемся коллективе. Мне понравилось. Оценку своей игре пока дать не могу — я нахожусь в процессе, но знаю только одно — для меня эта история не зря.
Съемка спектакля «Маскарад» — это уже вторая работа, которую студия телевизионных решений «Гамма» осуществляет по приглашению театра «Красный факел». Итог первого сотрудничества — телеверсия спектакля «Макбет» — уже «поработал» на театр. Именно эта версия была отправлена в отборочную комиссию национальной театральной премии «Золотая маска».
— Это не первый случай, когда наша работа представила театр «Золотой маске», — рассказывает продюсер телевизионного проекта Анастасия Журавлева. — В 2003 году нашей творческой группе посчастливилось поработать над телеверсией спектакля режиссера Дмитрия Черникова «Двойное непостоянство» в театре «Глобус». Я до сих пор очень благодарна Диме за доверие и готовность к эксперименту. Поскольку спектакль был решен им как история, разыгрываемая в «застеколье», мы, конечно, провели аналогию с популярным тогда телепроектом «За стеклом» и позволили себе расположить камеры, как будто мы снимаем реалити-шоу. Это был единственный спектакль, который мы снимали несколько дней — по эпизодам, без зрителей. За что отдельное спасибо директору театра Татьяне Людмилиной.
Кстати, именно с сотрудничества с театром «Глобус» и началась работа по освоению технологии многокамерной съемки театральных спектаклей. Первым опытом творческой группы, собранной специально под этот проект Анастасией Журавлевой, стала телевизионная версия спектакля Алексея Галибина «Кроткая». Затем — «Маркиза де Сад» Игоря Лысова. И уже потом последовали предложения от других театров, включая соседей по региону. Самая экстремальная по срокам работа — «Венский стул» Юрия Похомова (Томский областной театр драмы).
— В прошлом театральном сезоне мы с удовольствием работали с ГДТ над телеверсией спектаклей «Три сестры» (режиссер Сергей Афанасьев) и «Ловелас» (режиссер Павел Южаков), — продолжает Анастасия Журавлева. — В завершающемся театральном сезоне появилась профессиональная запись и у спектакля Павла Южакова в «Первом театре». Телевизионная версия «Молодильных яблочек», кстати, рекордсмен по скорости монтажа. Работали круглосуточно, нужно было успеть отправить диск организаторам одного театрального фестиваля.
Телевизионная версия спектакля театра «Красный факел» «Маскарад» будет готова в мае. Сейчас творческая группа приступила к важному этапу работы — монтажу и озвучиванию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: