Новосибирск -0.4 °C

Разбор «пролётов»

12.03.2010 00:00:00
Разбор «пролётов»
Руководство хоккейного клуба «Сибирь» подвело итоги неутешительного для нашей команды сезона.

Наши хоккеисты вновь бесславно завершили чемпионат, третий год не попав в число 16-ти лучших команд страны. Найти виноватых желающих хоть отбавляй. Вопрос только в том, что ещё никогда это не было гарантией исправления допущенных ошибок.
Проще всего уволить главного тренера Андрея Тарасенко, разогнать половину состава. Но нужно было видеть глаза наших ребят после поражения в Чехове. Они старались — однако пока их усилий не хватает для успеха. Вообще, выступление «Сибири» в этом чемпионате можно охарактеризовать одной фразой — из огня, да в полымя. Блестящие победы над лидерами внезапно сменялись сенсационными поражениями от аутсайдеров. И болельщики так и не поняли, какая же «Сибирь» настоящая: та, которая не оставила мокрого места от звездного питерского СКА, обыгрывавшая победителя регулярного чемпионата КХЛ уфимский «Салават Юлаев», или та, которая безвольно уступала «Витязю», нижегородскому «Торпедо», «Амуру» и «Северстали».
Состав был приличный, тренерский состав — тоже. Игра временами захватывала дух. Но, как говорится, результат — на табло. А он не устраивает ни болельщиков, ни руководителей клуба, ни хоккеистов.
После завершения сезона своим мнением с прессой поделились генеральный менеджер клуба Александр Канцуров, главный тренер Андрей Тарасенко и капитан команды Александр Бойков.
Первым слово взял Александр Канцуров:
— Я хочу извиниться перед болельщиками, попечительским советом, перед нашими спонсорами, которые все это время вкладывали в нас деньги. Приношу извинения за свою работу, за тот результат, который мы достигли, — отрицательный. Все в клубе понимают, что то, что произошло, — это ЧП для нас. Отдаем себе в этом отчет, нам стыдно за этот результат, и мы готовы ответить на все вопросы.
— Сейчас всех болельщиков волнует вопрос, останется ли в клубе Андрей Тарасенко, и есть ли у него желание работать в клубе?
Андрей Тарасенко: — Я тоже хотел бы сначала извиниться перед всеми. То, что творится сейчас на душе и сердце, я бы не пожелал пережить когда-то. Извиняюсь за результат команды, за свою работу перед нашими болельщиками, учредителями, спонсорами, руководителями.
Спасибо за поддержку, работать я всегда хотел и хочу, и, если мне будет доверие, я буду продолжать работать. Конечно, мне потребуется время, чтобы проанализировать сезон, который стал первым для меня в ранге главного тренера. Где были недоработки, где было что-то лишнее, где было мягко, а не жестко. Такое анализируется не двумя-тремя днями.
— Можно долго говорить о причинах неудач вообще в сезоне. Но все ведь могли решить в последний день. Что случилось в последние две минуты второго периода в Чехове, за которые, по сути, и было все решено?
— Случилось у нас такое не в первый раз. Анализ ситуации должен быть более глубоким. Мы много раз по ходу сезона выигрывали в два-три гола, а получалось, что нас догоняли. Почему идет цепная реакция, ведь пятерки меняются, а все пропустили по голу? Есть, конечно, и моя вина. Видимо, нужно было взять тайм-аут после второго гола. Опять же был момент в сезоне, когда мы взяли тайм-аут и в следующей смене пропустили гол. Может быть, также сыграло роль то, что мы довели решение своей судьбы до последнего матча и, пропустив один гол, психологически подломились. А ведь при счете 2:0 у нас было несколько моментов, реализуй их, и при счете 3:0, 4:0 все могло быть по-другому.
— Ходит много слухов, что не все честно было в Санкт-Петербурге...
Александр Канцуров: — Я вообще это исключаю. Про нас тоже говорят, что мы продали игру в Чехове. Но это просто невозможно. Я очень давно знаю Сашу Бойкова... Хотя и говорят, что такие вещи решаются на уровне игроков, я исключаю эту версию. В нашей команде это нереально. Насчет СКА я тоже очень сомневаюсь. Это достаточно богатый клуб, и размениваться им нет смысла.
— Судьба главного тренера как будет решена?
— У нас судьбу двух людей в клубе — мою и главного тренера — решает попечительский совет. Учитывая, что все люди сейчас заняты и не находятся в одном городе, совет будет собран в ближайшее время, и на нем будут приняты какие-то решения.
— А ваше мнение какое, стоит ли дать поработать Тарасенко?
— У меня много мнений, но в силу нашей клубной этики, и внутри КХЛ, мы очень много вопросов обсуждаем — что-то на повышенных тонах — я бы не хотел выносить это наружу. Понятно, что, когда мы выигрываем, все молодцы, и мне, может быть, лавры достались бы. Но сейчас в нашей ситуации моя вина не меньше, чем Андрея Владимировича, капитана команды. Поэтому не мне давать публичную оценку работы главного тренера.
— Глава попечительского совета вчера выразился очень эмоционально, по его словам, команде для выхода в плей-офф не хватило ума. Каково ваше мнение, чего не хватило?
Александр Бойков: — Наверное, стабильности. Мы играли отрезками. Чередовали очень хорошие матчи с очень плохими. И в течение всего сезона так и не смогли прийти к стабильности. Все сейчас говорят, вот тут очка не хватило, вот тут. Много было игр, в которых мы бездарно пропускали, хотя контролировали ход встречи.
Кто и сколько будет играть в команде по времени, решает главный тренер, а не генеральный менеджер или игроки. Не дело игрока комментировать это и обсуждать. Дело игрока — выходить на лед и за имеющееся у него время выполнять свою работу на высоком уровне, как от него ждут. Бывает часто в командах, что кто-то неудовлетворен своим временем. Но, на мой взгляд, ты должен играть лучше и доказывать, что ты достоин такого количества времени. Это, наверное, уровень воспитания и этики, которые закладываются родителями.
— Что нужно сделать, чтобы сделать шаг вперед нашей команде?
Александр Канцуров: — Я для себя сделал выводы за два года работы с клубом. Такой опыт может прийти только со временем. Нельзя заняться этой работой и сразу знать, что делать. Нам тяжело угадать, какой человек на самом деле. Часто он говорит тебе одно, идет в команду, говорит другое. Такое у нас было.
Самое главное, что бы сделал я, — это сохранил костяк команды. Потому что оба сезона мы меняли много игроков, сначала 60% с Андреем Хомутовым, затем в этом году, когда мы набирали команду, я планировал, что оставим костяк, а в итоге взяли человек 17 новых.
Нужно сохранить костяк команды, потому что, на мой взгляд, он у нас очень хороший. Надо подобрать людей, которые подходят именно под этот костяк, чтобы друг друга понимали. В прошлом году мы обращали внимание на игровую дисциплину, те, кто был замечен в барах, клубах, — с ними расставались.
— Когда будет собран попечительский совет?
— Мы сами заинтересованы в том, чтобы совет был созван как можно скорее. Но в данный момент люди находятся в разных концах страны. И только они могут решить, когда им собраться. Но все заинтересованы собраться и спросить с меня и Андрея Тарасенко за весь сезон, задать нам вопросы намного прямее, чем вы задаете, и сделать выводы. Я думаю, это будет сделано в ближайшее время.
— Сейчас болельщики на сайте активно обсуждают, что вы в свое время пообещали написать заявление об уходе, если «Сибирь» не выйдет в плей-офф. Как вы сейчас на это смотрите? И нужно ли это?
— Я сказал и я обещание сдержал — заявление об уходе я написал 7 марта сразу после игры и отдал его в попечительский совет. Ему принимать решение. Нужно это или нет? У меня двоякое мнение. Люди не до конца понимают, что такое должность генерального менеджера, — это не только набор игроков, это также работа, связанная с финансами, контрагентами. Учредители доверили мне свои деньги, чтобы они не уходили налево, как это иногда в некоторых местах бывает. Здесь очень много подводных камней и течений. За свое место я не держусь, это далеко не теплое место, как многие пишут в Интернете. Сколько я нервов потратил, сложно измерить. Поэтому не все здесь от меня зависит. Пока недельная пауза. Ребята распущены. К 20 марта все будет решено.
Слова правильные, ни к чему не придерешься. Да и есть ли смысл? Повторюсь, главное сохранить основу команды, которая способна на многое. Не надо рубить сплеча. Надеюсь, у наших руководителей хватит разума не начинать все с нуля. Фундамент есть, нужно терпение, которое воздвигнет здание, которым мы снова сможем гордиться.
Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу ХК «Сибирь»
 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: