Новосибирск 2.1 °C

Детский отдых по-новому

13.03.2010 00:00:00
Детский отдых по-новому
Сумма в 330 миллионов рублей заложена в областном бюджете на организацию детского отдыха — об этом заявил руководитель департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Сергей Пыхтин на встрече с журналистами.

Теперь именно область наделена всеми полномочиями по организации отдыха детей во время каникул, а Фонд социального страхования Российской Федерации с нынешнего года прекратил финансирование оздоровления и отдыха детей.
— Изменения ни в какой мере не отразятся на объемах организации детского отдыха и оздоровления, — подчеркнул Сергей Пыхтин. — Как и в предыдущие годы, на эти цели будут направлены деньги из федерального и областного бюджетов, а также средств муниципальных образований. Кроме того, средства на организацию отдыха детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, заложены в областной целевой программе «Дети Новосибирской области». Планируется, что в нынешнем году школьников, отдохнувших и поправивших здоровье в лагерях региона, будет не меньше, чем в прошлом году.
В прошлом году в лагерях области оздоровительный курс прошли 95 процентов детей — это более двухсот тысяч.
Как подчеркнул Сергей Пыхтин, основные изменения в системе организации отдыха и оздоровления детей затронут прежде всего схему получения путевок.
— Теперь каждый родитель, желающий отправить ребенка в лагерь, должен самостоятельно обращаться в администрацию района или отдел пособий и социальных выплат по месту жительства, — рассказал Сергей Иосифович.
По его словам, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и еще ряда других категорий путевки будут выделяться бесплатно. Чтобы их получить, родители или опекуны должны подать заявление в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства. Туда же могут обращаться родители, которые хотят отправить ребенка в лагерь в неканикулярное время. В этом случае за счет бюджета области будет оплачиваться 90 процентов от стоимости путевки, а оплата родителей за такую путевку составит 10 процентов.
Каждое муниципальное образование имеет право дополнительно определить категории детей, которые будут получать путевки на льготных условиях или бесплатно — за счет средств областного бюджета. Эти средства будут направлены во все районы и города области на проведение оздоровительной кампании детей во время каникул. В очередной десятидневный сезон, который начнется 17 марта, в оздоровительных лагерях области побывают около двух тысяч ребят. Большинство — из социально незащищенных семей.
Как напомнили в областном департаменте информации, ежегодно ребенок имеет право на выделение не более одной путевки, независимо от вида оздоровительного учреждения. Путевки в санаторные лагеря на льготных условиях выдаются не чаще одного раза в два года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: